Перов В.В. по ст. 2228.1 ч.1 - ст.30 ч.3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Уфы Карачуриной М.В.,

Зашиты в лице адвоката Платонова О.А., представившего удостоверение № № по ордеру № № от ДД.ММ.ГГГГ года.,

При секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Перов В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Перов В.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Перов В.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>. покушался незаконно сбыть гр. ФИО4. <данные изъяты>

Преступный умысел Перова В.В. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку гр. ФИО5 добровольно выдала наркотическое вещество сотрудникам милиции.

<данные изъяты>

Подсудимый Перов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Перов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Перова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, суд не находит оснований для назначения Перову В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Перова В.В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перову В.В. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.) Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья _______________В.М. Гаетова