Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 14 марта 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,
защиты - адвоката Калининского филиала БРКА Ширкина А.Н., представившего удостоверение № №, ордер № № года.,
подсудимого: Макаримова Р.З.,
представителя потерпевшего: Афанасьева И.В., Афанасьевой С.М. по доверенности № года.,
при секретаре: Таяровой И.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Макаримов Р.З., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Макаримов Р.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № минут, Макаримов Р.З. находясь напротив подъезда № <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности к ФИО6, умышленно, без цели убийства нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО3, а так же неустановленным предметом по голове, причинив телесные повреждения согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> которые квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.
Подсудимый Макаримов Р.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник ФИО7 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Макаримов Р.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Макаримова Р.З. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит /л.д. 52/; по месту жительства и работы характеризуется положительно / л.д. 53, 54/; влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Макаримову Р.З. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Макаримов Р.З., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макаримову Р.З. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Макаримова Р.З. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова