Чебатарев А.К., Закиров С.Г., Зырянов А.С.Обухов И.В. Обухов И.В вступил в законную силу 15.02.2011 года



Уголовное дело №.

П РИ ГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года. г.Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего по делу судьи Гаетовой В.М..,

при секретаре Васильевой Л.Е.

с участием - государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Салимова А.Ф.

подсудимых: Чебатарева А.В., Валиева А.К., Закирова С.Г., Зырянова А.С, Обухова И.В.,

защитников : адвоката <данные изъяты> Фаткуллиной Э.Р., представившей удостоверение № №, ордер № № от № ;

адвоката Южного филиала БРКА Черкуновой Л.Г., представившей удостоверение № №

адвоката Уфимской коллегии адвокатов РБ Гиндуллина Р.Х.,
предоставившего удостоверение № №

адвоката Уфимского специализированного филиала БРКА
Шагабутдинова Р.Я., представившего удостоверение №№- адвоката «Адвокаткий кабинет Суткевич И.А.» - Суткевич И.А.,
представившей удостоверение № №

- адвоката уфимского городского филиала БРКА Мальцева В.А.,представившего удостоверение № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чебатарев А.К.,<данные изъяты>

Валиева А.К., <данные изъяты>

Закиров С.Г.,<данные изъяты>;

Зырянова А.С., <данные изъяты>;

Обухова И.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чебатарев А.В.,Валиев А.К.,Закиров С.Г.,Зырянов А.С. и Обухов И.В. совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около № часов возле <адрес>, имея при себе наркотическое средство - <данные изъяты>. для личного потребления, по просьбе ФИО1, действовавшего в интересах ФИО15., принимающего <данные изъяты>

Однако свои действия Обухов И.В. до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО15, получив через ФИО1 наркотическое средство- <данные изъяты> приобретенное у Обухова, добровольно выдал его оперативным сотрудникам в рамках оперативно-розыскного мероприятия и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты>

Закиров С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около № часов возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Обухову И.В., принимающему <данные изъяты> Обухов И.В. из рук в руки передал Закирову С.Г. <данные изъяты>, а Закиров С.Г.указал ему место, <данные изъяты>

Однако свои действия Закиров С.Г. до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку Обухов И.В.полученное <данные изъяты> у Закирова С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Зырянов А.С.ДД.ММ.ГГГГ около № часов возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Закирову С.Г., <данные изъяты> Закиров С.Г. из рук в руки передал Зырянову А.С. за гашиш деньги, а последний ему - <данные изъяты>

Однако свои действия Зырянов А.С. до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку Закиров С.Г., полученное <данные изъяты> у Зырянова А.С.добровольно выдал его оперативным сотрудникам в рамках оперативно-розыскного мероприятия и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Валиев А.К. ДД.ММ.ГГГГ около № мин. возле <адрес>. <адрес>, № в <адрес> с целью оказания пособничества Зырянову А.С.и ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по просьбе последних, приобрел на свои деньги у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, весом № гр. Вернувшись к Зырянову А.С.,и Закирову С.Г. (<данные изъяты> Валиев А.К. передал Зырянову А.С. и Закирову С.Г. приобретенный для него, <данные изъяты>

Однако свои действия Валиев А.К. до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку Зырянов А.С. получив наркотическое средство, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Чебатарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около № мин., находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу :<адрес> в целях оказания Валиеву А.К. пособничества в незаконном приобретении гашиша без цели сбыта, по просьбе последнего узнал у неустановленного лица <данные изъяты> место, где спрятано наркотическое средство, <данные изъяты> передал Валиеву А.К. наркотическое средство - <данные изъяты>

Однако свои действия Чеботарев А.В. до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку Валиев А.К.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Обухов И.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, вину не признал совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору. Суду показал, что ФИО1 позвонил и попросил гашиш. Он (Обухов И.В.). сперва отказывался, но ФИО1звонил несколько раз, уговаривал, после чего он согласился. При себе у него был гашиш, приобретенный для личного употребления, этот гашиш визуально разделил на № части и одну часть сбыл ФИО1 Во время предварительного следствия дал другие показания под давлением, так как оперативники сказали, что если дашь такие показания, то отпустят.

<данные изъяты>

Из оглашенных показаний от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов на сотовый телефон ему позвонил ФИО1 и спросил, сможет ли он продать ему <данные изъяты>. Он ответил, что у него есть только один шарик <данные изъяты>. Сказал, чтобы ФИО1 подходил к его дому № по <адрес>. При встрече ФИО1 передал ему № рублей, а он отдал ему шарик гашиша. Когда ФИО1 ушел, его задержали сотрудники милиции и доставили в милицию <адрес> Уфы. Здесь произвели его личный досмотр, в ходе которого из заднего правого кармана джинс изъяли деньги № рублей (<данные изъяты>) и там же сверток с гашишем. Изъятый гашиш он приобрел у Закирова <данные изъяты>

Подсудимый Обухов И.В. пояснил, что вину признает в том, что сбыл 1<данные изъяты>

Подсудимый Зырянов А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, вину не признает в том, что занимался сбытом в группе по предварительному сговору.Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Закировым С.Г. решили приобрести гашиш для личного потребления. Позвонили Валиеву А.К. попросили помочь в приобретении гашиша, последний через некоторое время перезвонил и сказал, что сможет вечером, и назначил встречу в районе <адрес> На встречу Закиров С.Г. вечером не мог поехать, он ( Зырянов А.С. ) поехал один и приобрел у Валиева А.К. гашиш, затем встретился с Закировым С.Г., с которым данный гашиш поделили пополам. ДД.ММ.ГГГГ Закиров С.Г.позвонил и попросил, чтоб он (Зырянов А.С.) отдал свою половину, на что согласился. и с Закировым С.г. встретились возле <адрес>. Он ( Зырянов А.С.) приехал на машине, Закиров С.Г.сел в машину, деньги положил, забрав гашиш, ушел, затем его ( Зырянова А.С.). задержали. После задержания спрашивали, у кого в приобрел гашиш, на что он ( Зырянов А.С.).. сказал, что у Валиева А.К. <данные изъяты>

Подсудимый Закиров С.К. вину в предъявленном обвинении признал частично, вину не признал совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Зыряновым А.С.. решили попробовать покурить гашиш. В районе обеда созвонились с Валиевым А.К., который обещал помочь. Зырянов И.В. вечером встретился с Валиевым А.К. и приобрел гашиш для него ( Закирова С.К.) и для себя. Он ( Закиров С.К.) у Зырянова И.В. забрал половину гашиша. № к нему обратился Обухов И.В. с просьбой помочь приобрести гашиш, он ( Закиров С.К.) сначала отказывался, но Обухов И.В. уговорил, тогда он позвонил Зырянову А.С. и попросил гашиш, последний сначала отказывался, но потом согласился Решили встретиться с Зыряновым А.С. возле магазина <адрес> где последний передал гашиш. Затем он ( Закиров С.Г.) встретился с Обуховым И.В.во дворе <адрес> и сбыл наркотик, который взял у Валиева А.К.для личного потребления. ФИО6 должен был № <данные изъяты>, а отдал только № <данные изъяты>, забрал гашиш и ушел. Его задержали сотрудники милиции, произвели его досмотр, в ходе которого изъяли деньги и предложили « сдать « того у кого он берет наркотик, обещали помочь, до суда отпустить на свободу, он согласился. Он ( Закиров С.Г.) считал, что один раз с Валиевым вместе курили наркотик, поэтому пришел к выводу, что он может помочь в приобретении. Вместе с Зыряновым А.С. созвонились с Валиевым А.К. и попросили помочь в приобретении гашиша, последний согласился. К Валиеву А.К. подъехали на <данные изъяты>, он сел, и все поехали на <адрес>, где Валиев А.к. вышел из машины, куда ушел Валиев, не видел, минут через <данные изъяты> вернулся, принес гашиш, положил под коврик, затем поехали в парикмахерскую, где он ( Закиров С.Г.) с Зыряновым А.с. передали Валиеву А.К. деньги. После этого момента никогда не сталкивался с наркотиками, раскаялся.

Подсудимый Валиев А.К. вину в предъявленном обвинении признал частично, вину не признал совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Зырянов А.С. и попросил оказать услугу в приобретении наркотиков. Он ( Валиев А.К.). согласился и попросил перезвонить позже, а сам позвонил на сотовый телефон Чебатарева А.В., который сказал, что перезвонит. Зырянов А.С. и Закиров С.Г. забрали его ( Валиева А.К.) в районе <адрес>. Поступил звонок от Чебатарева А.В., который сказал подъехать на <адрес> подъехали на указанную Чеботаревым А.В. место Зырянов А.С. и Закиров С.Г. передали деньги в размере № рублей. С деньгами он ( Валиев А.К.) вышел из машины зашел за поворот, там стояла машина <данные изъяты> <данные изъяты>, открыв ее дверь, оставил деньги в бардачке, забрал наркотики и передал Зырянову А.С. с Закировым С.Г., которые оставили его возле парикмахерской и сказали, что в течении часа соберут оставшуюся часть денег и передадут ему ( Валиеву А.К.), так как за наркотик должен был передать № рублей. После того, как вышел из парикмахерской, подъехали к магазину <данные изъяты> н где их задержали, привели в РУВД. После этого при понятых изъяли денежные средства, ключ, телефон, сверили с ксерокопиями, упаковали. После того как он согласился сотрудничать, написал об этом заявление.ДД.ММ.ГГГГ. при нем пометили № рублей. После этого с мечеными деньгами сел в машину сотрудников, предварительно созвонившись с Чебатаревым А.В., который назначил встречу на <адрес>, потом перезвонил и перенес встречу в район шиномонтажа, напротив <адрес>. При встрече он ( Валиев А.К.). передал Чебатареву А.В. ранее помеченные деньги, а он ( Чеботарев А.В.) <данные изъяты>, передал данный пакет ему ( Валиеву А.К.) после чего всех задержали. У Чеботарева А.В. приобретал два раза : на Цветочной и когда делали контрольную закупку. Знает тех людей у кого Чебатарев А.В. приобретал наркотик, об этом сообщил сотруднику ФИО27

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, в соответствии со ст.276 УПК РФ с согласия сторон оглашаются показания Валиева А.К., данными на предварительном следствии <данные изъяты>

Из оглашенных показаний Валиева А.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон № позвонил Зырянов, который ранее приобретал у него наркотическое средство <данные изъяты> попросил продать ему с № Стоимость №. ФИО58 знал об этом, по этому о стоимости они не договаривались. Назначил Зырянову встречу в 14.30ч. в микрорайоне Инорс. ФИО18 приехал с ФИО17. Вместе поехали на <адрес>. Там он вышел из машины и пошел брать заказанные Алексеем <данные изъяты>, которые находились в стоящей машине «<данные изъяты>» номер № код региона №. В машине на тот момент ни кого не было. Машина принадлежит Чебатареву Андрею. Взяв из машины наркотики, он снова сел в машину <данные изъяты>, и поехали в парикмахерскую, расположенную на пересечении <адрес>. Пред тем, как вышел в парикмахерскую, он передал Зырянову, заказанные им <данные изъяты>. При этом он сказал Зырянову, что после того, как он выйдет из парикмахерской, он должен будет передать половину стоимости гашиша, т.е. № рублей, а остальные деньги он будет должен. После этого он зашел в парикмахерскую, время было около № ч. Выйдя из парикмахерской, около № ч., сел в автомашину <данные изъяты>, где <данные изъяты> ему передал денежные средства в сумме № рублей, купюрами по <данные изъяты>. Деньги он положил в правый карман джинсов. Проехав не много, Зырянов остановил машину около продуктового <данные изъяты> по <адрес>, и зашел в магазин. В это время к машине подошли сотрудники милиции и потребовали пройти вместе с ними в <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В магазине, в подсобном помещении в присутствии понятых сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и деньги добытые преступным путем. На что он заявил, что при нем имеются денежные средства в сумме № рублей, которые получил от продажи наркотических средств. После этого сотрудниками милиции в присутствии понятых из правого, переднего кармана джинсов изъяли денежные средства с сериями и номерами, совпадающими с сериями и номерами, на ранее сделанных ксерокопиях и актом исследования <данные изъяты>

Подсудимый Валиев А.К. суду пояснил, что оглашенные показания он писал под диктовку оперативных сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ он оставив деньги в сумме № рублей, забрал гашиш из автомашины Чебатарева А.,В., но самого Чебатарева А.В. в машине не было.На машине Чебатарева А.В. мог и ездить кто-то другой, и Чебатарев А.в. мог также взять наркотик у других лиц.

Подсудимый Чебатарев А.В. вину признал в оказании пособничества в приобретении наркотика Валиевым А.К. ДД.ММ.ГГГГ Вину не признал совершения преступления в группе лиц по предварительному сговору. Суду показал, что из всех подсудимых знаком с Валиевым А.К. около № лет. ДД.ММ.ГГГГ находился наработе с <данные изъяты> и не о каких наркотиках не с кем не договаривался, его мобильный телефон находился у его гражданской жены ФИО19, автомашина его стояла на стоянке у проходной <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО59 день рождение и он с Валиевым А.К. договаривались пойти на день рождение. ДД.ММ.ГГГГ Валиев А.К. позвонил и сказал, что нужно увидеться, он (Чеботарев А.в.) предложил подъехать к его дому на ул<адрес>. В назначеное время около дома увиделся с Валиевым А.К., который сказал, что кнему должны приехать знакомые и попросил его (Чеботарева А.В.) достать №. Он ( Чеботарев А.В, ) отказался, сказал, что некогда и пошел на день рождение, позже Валиев А.К. позвонил и сказал, что не приедет на день рождение. ДД.ММ.ГГГГ снова позвонил Валиев А.К. и попросил помочьприобрести наркотики. Он ( Чеботарев А.В.)., согласившись позвонил знакомому Жоре и обратился с просьбой оприобретении гашиша. ФИО60 перезвонил через № и он ( Чеботарев А.В.) положил свои деньги за гашиш <данные изъяты>, тогда ФИО61 указал местонахождение наркотика.Он (Чеботарев А.В.). назначил встречу Валиеву А.К. на шиномонтаже на <адрес>.Подъехав на шиномонтаж, попросил работника шиномонтажки посмотреть колесо, так как колесо было спущенное, встретил Валиева А.К., с которым пошли к тому месту, где должны были лежатьнаркотики. Он (Чеботарев А.В.) забрал наркотики из груды кирпичей и передал Валиеву А.К., а он передал емуденьги. После чего его задержали, стали избивать, оказывали давление, затем посадили в <данные изъяты> отвезли в <данные изъяты> и досмотрели. Оперативному сотруднику ФИО27 говорил, что наркотики не принадлежали ему, он оказал помощь Валиеву А.К. в приобретении <данные изъяты>. Полных данных ФИО62 не знает, никогда не встречался, повторно позвонить ФИО63 испугался, так как боялся за свою жизнь.

Свидетель ФИО19 суду показала, что является гражданской женой Чебатарева А.В., с которым проживают в квартире по ул. <адрес>. ФИО16 учился на <данные изъяты> <данные изъяты>, заработная плата около № рублейДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> находился на рабочем месте, обычно он работает до 17.00, иногда остается работать сверхурочно. В тот день его сотовый телефон находился у нее. ДД.ММ.ГГГГ находились дома, собирались ехать на дачу, сначала заехали на шиномонтаж. Пока проверяли колеса, Чеботареву Андрею позвонил Валиев А.К., так как до этого они поругались. Андрей ушел на встречу с Валиевым А.К. за гаражи. В это время подъехали сотрудники, которые были в гражданской форме, не представились, не показании служебные удостоверения, увезли их на речку, применяли физическую силу. Затем увезли в РУВД, было слышно, как Андрея били.

Кроме частичных признаний своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель ФИО20 суду показал, что работает оперуполномоченным отделом <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ за хранение наркотиков был задержал ФИО15. Ему было предложено выступить <данные изъяты> которого был задержан Обухов И.В. и ФИО1 Выносилось соответствующее постановление. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО20 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в мае 2009 года в кабинете наркоконтроля. на <адрес> он присутствовал при пометке денежных купюр, после чего был досмотрен молодой человек, которому передали меченые деньги, как пояснили, для участия в контрольной закупке наркотических средств. При этом был еще один понятой.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО21и. подтвердил, что составлялись данные документы.

Свидетель ФИО22 суду показал, что присутствовал в качестве понятого при пометке денежных средств, и при личном досмотре Обухова И.В., у которого были изъяты вещи: ключи, зажигалка, затем передали ему меченые деньги для участив в контрольной закупки наркотиков. О всех действиях были составлены соответствующие протоколы. Все делалось в перчатках, образцы были упакованы в конверты..

Свидетель ФИО23 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года приехал в <данные изъяты>. Подошли сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого, при досмотре Закирова С.Г., который сидел в « <данные изъяты> Закиров В.И. сказал, что в заднем кармане его джинсов лежат деньги около №, их достал, выложил на капоте. Затем сняли отпечатки пальцев Закирова С.Г., также обыскали его машину, но ничего не нашли.Закиров С.Г. пояснил, что эти деньги ему передал неизвестный человек за то, что он передал ему пакет. О всех действиях были составлены соответствующие протоколы, где они расписались.

Свидетель ФИО25 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года присутствовал при пометке денежных купюр для контрольной закупки наркотиков. Путем нанесения специального порошка, переписывания номеров и серий, ксерокопированияпометили № тысяч рублей и передали Закирову С.Г., также второй молодой человек был в тот момент, но он его не помнит.

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО26 оглашенные показания., при этом добавил, что встреча Валиева и Зырянова А.С. состоялась на <адрес>.

Свидетель ФИО27 суду показал, что является начальником отдела <данные изъяты> в отдел поступила информация о том, что Обухов И.В. и ФИО1 занимаются сбытом наркотиков. Одним из источников информации являлся ранее задержанный ФИО15. Сначала задержали ФИО15, который назвал Обухова И.В.и Зырянова А.С. Затем задержали Обухова И.В., затем Закирова С.Г., далее Зырянова А.С. (условным покупателем участвовал Закиров), была получена информация, что наркотики они приобретали у Валиева. После чего произвели контрольную закупку наркотиков у Валиева А.К., в ходе которого последний был задержан. Затем от Валиева А.К.получена информация о Чебатареве А.В. Он (ФИО27)участвовал при задержании Зырянова А.С., Валиева А.К. и Чебатарева А.В. Подсудимый Чебатарев А.В.отказался называть лица, у которых приобретал наркотик, отказался сотрудничать, говорил, что наркотики не принадлежат ему, а полных данных ФИО64 не знает, а повторно позвонить ФИО65 испугался. Валиев А.К. также говорил, что Чебатарев А.В. помог ему приобрести наркотики. и знает людей, у которых Чебатарев А.В. приобретал наркотик. Показания Валиева А.К. в этой части в настоящий момент является оперативной информацией, которая не подлежит распространению, поскольку идет разработка в отношении неустановленных распространителей наркотических средств.

Свидетель ФИО28 суду показал, что работает оперуполномоченным отдела <данные изъяты> при проведении <данные изъяты> подсудимые были задержаны, лично он сам принимал участие в задержании Чебатарева А.В.. При проведении ОРМ в отношении Чеботарева А.В. условным покупателем был Валиев А.К., который пояснил, что Чебатарев А.В. сбывает наркотические средства.. В присутствии понятых Валиев А.К. был досмотрен, также была произведена пометка денежных купюр и переданы Валиеву А.К. Затем на служебной автомашине вместе с Валиевым А.К. выехал на <адрес> до шиномонтажа. После того как Валиев А.К. передал Чебатареву денежные средства, последний был задержан. Встречу саму не видел, но ему ( ФИО28 с.С.) по телефону сообщили, что произошла передача Валиевым А.К. денег Чебатареву А.В., а Чебатаревым А.В.наркотика Валиеву А.К. После получения данного сообщения, он ( ФИО28 с.С.) вместе с тремя коллегами через <данные изъяты> был на месте задержания, где стояла «<данные изъяты> <данные изъяты>, в ней находился Чебатарев А.В. <данные изъяты>. Их задержали, применили спец.средства -<данные изъяты>, так как они оказали неповиновение, доставили в <данные изъяты> Сначала были досмотрены все задержанные лица, а также автомобиль « <данные изъяты>», но не помнит, чтов машине было обнаружено, со лов коллег у Чебатарева А.В. были изъяты меченые деньги.

Свидетель ФИО29, суду показал,что что в ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при досмотре троих человек. При них ничего не обнаружили. Сотрудники показали деньги, которые лежали на столе. После этого протокол составили, где он и второй понятой расписались, права не разъяснялись. Через <данные изъяты>, показания уже были заложены в компьютер, он (ФИО29 ) говорил, что ничего не обнаружено.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО29 пояснил, что не помнит, как у Чеботарева А.В. изымали деньги, поскольку прошло много времени, протокол был составлен с его слов, он его дополнял.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО29 пояснил,что не помнит как все событие происходило., от подписи не отказывается.

Свидетель ФИО30 суду показал,что участвовал в качестве понятого в магазине <данные изъяты> по <адрес> при досмотре задержанного. Задержанный сказал, что деньги получил за гашиш. Произвели пересчет купюр, но детали не помнит

<данные изъяты>

Из оглашенных показаний следует,что участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года в магазине «<данные изъяты>» на Кирова. У него нашли деньги № рублей, телефон, ключи. Валиев А.К, пояснял,что эти деньги были от продажи гашиша,вел себя нормально, был в наручниках. Сотрудники вещи из карманов ФИО3вынимали в перчатках.Все изъятое упаковывали в конверты, опечатали, где он и второй понятой расипсались.О всех действиях бьылм составлены соответствующие документы, после ознакомления с которорыми они расписались.(№Свидетель ФИО31 суду пояснил,что по данному делу ничего не может сказать, никакого участие не принимал.

<данные изъяты>

Так, свидетель ФИО1, показал, ДД.ММ.ГГГГ около № ему на сотовый телефон позвонил Латыпов и попросил помочь приобрести гашиш, на №, <данные изъяты>. Он сказал, что помочь ему не может; тогда Латыпов стал говорить, что ему очень нужно и стал настойчиво просить помочь приобрести гашиш. Тогда он ответил что узнает, можно ли приобрести гашиш, и чтобы он перезвонил. Примерно с № часов Латыпов настойчиво несколько раз звонил ему на сотовый телефон, но он не брал трубку, так как не хотел помогать ему. Ближе к № часов он ответил ему на звонок и сказал, чтобы тот подходил к его дому. Когда Латыпов подошел, они на моей Латыпова машине № поехали на <адрес>. №. к Обухову. По дороге, он созвонился с Обуховым и спросил у него, можно ли у него приобрести гашиш три дозы, Обухов ответил, что может продать только одну дозу, за № рублей. Возле дома ФИО6 ФИО15 передал ему деньги в сумме №, после чего он вышел из машины и направился в продуктовый магазин, который расположен в этот же доме, купить бутылку «<данные изъяты> <данные изъяты>» и разменять деньги. Латыпов остался сидеть в машине. За углом дома он увидел Обухова, подошел к нему, спросил может все же есть три дозы гашиша, но тот ответил, что только одна. Он передал Обухову № рублей, а тот ему - один шарик гашиша. Взяв гашиш, он при Обухове разделил дозу гашиша на две части, а деньги в сумме № рублей оставил себе. После чего пошел к ФИО15 и в машине передал ему два шарика гашиша и вернул №. ФИО15 предложил вместе покурить приобретенный гашиш. Он говорил, что очень торопится домой, но ФИО15 наставил, говорил что количество дозы очень маленькое и просил оценить качество. Он уговорил и они поехали на стоянку расположенную около памятника Салават Юлаева. На стоянке их задержали сотрудники милиции. У него были изъяты деньги в сумме №. Вину в сбыте гашиша признает полностью№

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он пришел в <данные изъяты> по <адрес>, с предложением добровольно принять участие в роли условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Именно он сообщил сотрудникам милиции, что парень по имени <данные изъяты> может помочь приобрести психотропные и наркотические средства. Находясь в кабинете <данные изъяты> он позвонил со своего сотового телефона Менуа (№ и спросил можно ли приобрести наркотическое средство- гашиш в количестве <данные изъяты>, на общую сумму № рублей. На что ФИО66 ответил, что можно приобрести, и договорились, что он перезвонит Менуа, когда найдет деньги. После этого он был досмотрен, были помечены деньги в размере 2100 рублей, купюры отксерокопированы, переписали в протокол их серии и номера, поверхность купюр обработали специальным химическим веществом. Помеченные деньги № были переданы ему.Он вновь созвонился с Менуа и договорились встретиться у дома Менуа. Около № часов вместе с сотрудниками милиции выехали к Менуа на <адрес>. Остановились, недоезжая, он пешком направился в дому Менуа, а сотрудники милиции наблюдали со стороны. Встретившись с <данные изъяты>, на автомобиле доехали к дому по <адрес>. №. Здесь он передал ФИО67 помеченные деньги в сумме № рублей. Куда пошел ФИО68, не видел. Минут через № он вернулся и в автомобиле передал ему гашиш и денежные средства в размере № рублей, сказав, что приобрел гашиш на № рублей. После чего они поехали до автостоянки около памятника <данные изъяты>. Когда они сидели в машине, к ним подбежали сотрудники милиции и произвели задержание. Он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у ФИО69 гашиш, и деньги в сумме №

Свидетель ФИО34, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил рядом с <данные изъяты> <адрес>. Его остановил сотрудник милиции и пригласил поучаствовать при проведении мероприятий в качестве понятого. В служебном кабинете, находился парень, который представился как ФИО15 Рустем. Сотрудник милиции пояснил, что ФИО15 будет участвовать в роли <данные изъяты> покупателя наркотических средств. Он будет приобретать гашиш в ходе контрольной закупки. У кого будет покупать наркотики не говорили. Затем ФИО15 досмотрели сотрудники милиции, в ходе досмотра ничего запрещенного не нашли. Далее была произведена пометка денежных средств на общую сумму №. Какими купюрами, сейчас не помнит. Денежные средства, были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол. Так же все купюры были обработаны ватным тампоном специальным химическим веществом. После чего деньги были переданы ФИО15. №

<данные изъяты>

Свидетель ФИО70 на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным отдела <данные изъяты> года, была получена оперативная информация о том, что Обухов И.В. и ФИО1 занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении указанных лиц было решено провести <данные изъяты> с участием лица влеченного на добровольной основе в качестве «условного покупателя» - ФИО15. В тот же день, около № мин, после проведения указанного <данные изъяты> ФИО6 был задержан возле <адрес> около № мин, на автостоянке возле <данные изъяты>

После задержания, в тот же день, около № мин, мной <данные изъяты>, в присутствии двух понятых был произведен личный осмотр в отношении Обухова <данные изъяты>. Перед началом досмотра Обухову И.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества. запрещенные в гражданском обороту, а также предъявить для досмотра денежные средства и иные ценности. Обухов И.В. пояснил, что у него имеется №, которые он получил от продажи наркотического средства - <данные изъяты>. В ходе осмотра, у Обухова И.В. в правом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме № рублей. При сверке с актом пометки денежных средств, № купюра достоинством № рублей за номером и серией <данные изъяты>, совпала с купюрой помеченной ранее. По поводу изъятого Обухов И.В. пояснил, что указанные денежные средства он получил от ФИО1 ФИО71 за наркотическое средство - гашиш, а изъятое вещество, является наркотическим средством - гашиш, который он приобрел у парня имени ФИО72. Изъятое вещество, было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, на которой расписались присутствовавшие лица. Денежные средства были упакованы в бумажные конверта, а именно купюра достоинством № рублей за номером и серией Эй 2058958<данные изъяты>, которые попечатаны аналогичным образом.После чего, мной, в присутствии тех же понятых, у Обухова И.В. были получены смывы с рук на марлевые тампоны, которые впоследствии были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой расписались присутствовавшие.По проведенным мероприятиям мной были составлены Акт досмотра и Акт а образцов для сравнительного исследования, в которых, после ознакомления, расписались присутствовавшие лица. По проведенным мероприятиям от участвующих каких-либо замечаний не поступало.

Далее, в тот же день, около № мин, мной в каб. <данные изъяты> <адрес>. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО74. Перед началом досмотра, ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороту, а также предъявить для досмотра денежные средства и иные ценности. ФИО1 пояснил, что у него имеется № рублей, которые он получил от продажи наркотического средства - гашиш. В ходе досмотра, у ФИО1 в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, которые был опечатан и заверен подписями присутствующих.

После чего, мной, в присутствии тех же понятых, у ФИО1 были получены смывы с рук на марлевые тампоны, которые впоследствии были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой расписались присутствовавшие лица.

По проведенным мероприятиям мной были составлены Акт досмотра и Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в которых, после ознакомления, расписались присутствовавшие лица. По проведенным мероприятиям от участвующих лиц каких-либо замечаний не поступало.

В дальнейшем, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий был установлен и задержан сбытчик наркотического средства гашиш в особо крупных размерах, которым оказался - Чебатарев <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, мной, в каб.№ <данные изъяты> по <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Чебатарева А.В.

Перед началом досмотра, Чебатареву А.В. было предложено добровольно рыдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороту, а также предъявить для досмотра денежные средства и иные ценности. Чебатарев А.В. пояснил, что у него имеется №, которые он получил от парня по имени ФИО75 в качестве долга. В ходе досмотра, у Чебатарева А.В. в левом наружном кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме №. По поводу изъятого Чебатарев А.В. пояснил, что указанные денежные средства он получил от парня по имени ФИО76 в качестве долга.

Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на котором расписались присутствовавшие лица.

О всех действиях были составлены соответствующие документы, после ознакомления с которыми расписались присутствовавшие лица, никаких замечаний от участвующих лиц не поступало№

Свидетель ФИО37 показал, что приблизительно ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, он проходил по <адрес> милиции пригласили его в качестве понятого. Они подошли к стоящим на улице автомашинам. В одной из автомашин находился задержанный парень, который представился Закировым ФИО77. У него руки были застегнуты наручниками за спиной. Сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Он сказал, что у него в заднем кармане брюк находятся деньги, которые ему передал неизвестный парень за то, что он передал ему сверток с гашишем. Сверток передал за деньги. После сотрудник милиции из заднего правого кармана джинсовых брюк вытащил деньги в сумме около № рублей. Показали ксерокопии денежных купюр, при сравнении номеров на денежных купюрах, были изъятых у Закирова, и на представленных ксерокопиях денежных купюр, номера и серии совпадали. У Закирова с помощью двух ватных тампонов, изъяты смывы с кистей и пальцев рук. (№).

Свидетель ФИО38,пояснял, что, приблизительно, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находился возле дома <адрес>. Он по предложению сотрудников милиции согласился участвовать при досмотре задержанного гражданина в качестве понятого. Задержанный представился Валиевым <данные изъяты> Валиеву было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещества и предметы. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После сотрудник милиции надел резиновые медицинские перчатки, которые достал из новой упаковки. В ходе личного досмотра у Валиева было обнаружено и изъято: из правого переднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме более №. Номера и серии обнаруженных купюр совпали с номерами и сериями на ксерокопиях денежных средств, имевшейся у сотрудников милиции. Деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Затем другим сотрудником с использованием новых стерильных резиновых медицинских перчаток и новых стерильных тампонов были взяты смывы с ладоней и пальцев рук Валиева. Когда у Валиева спросили откуда он взял деньги, изъятые у него, он пояснил, что деньги он получил за продажу наркотического средства - «№

Свидетель ФИО39, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГоколо № минут в <данные изъяты> сотрудником милиции, в присутствии него и второго понятогобыло произведено обследование предметов одежды граждан, которые представились как Закиров иЗырянов. Ничего запрещенного при них обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем сотрудником милиции была произведена пометка денежных средств в сумме №. Данныеденежные средства были сверены с ранее сделанной ксерокопией и с протоколом исследованияденежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Серии и номера купюр совпали. После этого помеченные денежные купюрыбыли переданы гражданину Зырянову, выступающему в роли <данные изъяты>

Свидетель ФИО40 дал показания, аналогичные показаниям свидетиеля ФИО39 (№

Свидетель ФИО41 показал, что был понятым при добровольной выдаче наркотиков Зыряновым А.С в <данные изъяты>. Зырянов А.С. при них выдал добровольно сверток с темным веществом, который приобрел в ходе контрольной закупки и деньги № рублей из кармана.Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, были составлены соответствующие акты, где они расписались. №

Свидетель ФИО42 дал такие же показания как и свидетелшь ФИО41 (№

Свидетель ФИО43 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он был понятым при добровольной выдаче наркотических средств. Парень, который представился Валиевым, добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, по форме примерно, как пачка масла. Сказал, что это гашиш приобрел у Чебатарева№

Свидетель ФИО44 - сотрудник <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось <данные изъяты> в отношении Закирова С.Г. Условным покупателем был Обухов И.В.., который созвонился с Закировым С.Г. договорился о приобретении №. Встретились они во дворе <адрес> за школой, произошел сбыт гашиша. После задержания Закирова С.Г., у него были изъяты помеченные деньги, Обухов добровольно выдал гашиш. Смывы с рук Закирова были сделаны на месте задержания.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось <данные изъяты> в отношении Валиева А.К., в качестве условных покупателей Закиров С.Г.. и Зырянов А.С., личный досмотр которых проводился при понятых., также в присутствии этих же понятых были помечены №. В первый день сбыт не произошел, потому что Валиев А.К.что-то заподозрил и заволновался. Зырянов А.С.. добровольно выдал меченные деньги при понятых вернул. Контрольную закупку стали проводить ДД.ММ.ГГГГ В присутствии понятых деньги в сумме № рублей путем занесения номеров и серий купюр в протокол, ксерокопирования вновь метили, досматривали покупателей Закирова С.Г. и Зырянова А.С. после чего меченые деньги передали Закирову С.Г. и Зырянову А.С.О всех действиях был составлены соответствующие акты, которыми ознакомились присутствующие лица и расписались. ДД.ММ.ГГГГпроводилось ОРМ в отношен Ии Чеботарева А.В., условным покупателем выступил Валиев А.К.после проведения ОРМ Валиев А.К. в присутствии двух понятых добровольно передал наркотическое средство в одном полимерном свертке, приобретенное им у Чеботарева А.В.Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, на котором расписались все присутствующие лица.о проведенным мероприятиям им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором после ознакомления расписались присутствующие лица. №

Свидетель ФИО45 показал, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Чеботарева А.В.Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности участников досмотра., Чеботареву А.В. предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него есть №, которые ему передал парень по имени ФИО78 в качестве долга. Указанные деньги были изъяты у Чеботарева А.В. Давали смотреть ксерокопии, номера денег совпали. Также был изъят срез с кармана Чеботарева А.В., в котором находились изъятые деньги, срезы с кистей и пальцев рук, все изъятое было упаковано, в бумажные конверты, на котором после ознакомления он и расписались ( №

Свидетель ФИО79 впоказала, что Чеботарев А.В. ее сын, живет с ней и отцом, работал на заводе <данные изъяты>, где пропускной режим №. Никогда не замечала, что сын наркотиками не занимался, и из дома пропадали какие-либо вещи№

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в суде - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств у Обухова И.В,Зырянова А.С.,Закирова С.Г.,Валиева А.К.,Чеботарева А.В. :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании представитель государственного обвинения от поддержания обвинения в части совершения Чеботаревым А.В., Валиевым А.К. Закировым С.Г., Зыряновым А.С. и Обуховым И.В. преступления в группе лиц по предварительному сговору отказался, мотивируя тем, что их вина в этой части подтверждения в суде не нашла.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку представленные суду доказательства не содержат обоснований и доводов, которые подтверждали бы вину подсудимых в совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору. В связи с изложенным и руководствуясь ч.7 ст.246 УПК РФ, суд прекращает уголовное преследование Чебатарева А.В., Валиева А.К., Зырянова А.С., Закирова С.Г.и Обухова И.В. в части совершения ими преступлений в групп лиц по предварительному сговору.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Чеботарева А.В., Валиева А. К., Зырянова А.С., Закирова С.Г. и Обухова И.В.. по п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ в части незаконного оборота наркотических средств в период с января до ДД.ММ.ГГГГ прекращено (№).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чеботарева квалифицированы по ч. З ст. 30 -ч.3 п.п. «г» ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца Чеботаревым А.В. по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ

Чебатарев А.В. в суде показал, что он работает на <данные изъяты>, иногда остается работать сверхурочно и чтобы выйти из проходной простоять нужно очередь. № г. в районе <адрес> и «нахального перекрестка» не был, тем более в этот день он работал до №, также в своей автомашине для Валиева А.К. в целях сбыта наркотики не оставлял.

Обвинение по вышеуказанному эпизоду строилась только на показаниях подсудимого Валиева А.К., который в суде показал, что Зырянов А.С. когда они подъехали на <адрес>, передал деньги в сумме № рублей, которые он ( Валиев А.К.) оставил в <данные изъяты>, когда забирал гашиш, а остальную часть денег в сумме № рублей Зырянов А.С. и Закиров С.Г. дали возле парикмахерской на <адрес> Валиева А.К. опровергаются показаниями Зырянова А.С.и Закирова С.Г., данными в суде и из которых следует, что они Валиеву А.К. передали деньги в сумме № рублей возле парикмахерской, а остальную часть меченых денег сумме № рублей они добровольно выдали сотрудниками вместе с гашишом. Данные показания Зырянова А.С. и Закирова С.Г. подтверждается актом досмотра Зырянова А.С. л.<данные изъяты>, а также актом проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ №

Также из протокола исследования денежных средств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО25 и ФИО40 путем ксерокопирования и занесения номеров и серий денежных купюр в протокол, нанесения <данные изъяты>

Таким образом, суд, считает, что Валиев А.К. в машине <данные изъяты>, принадлежавшей Чебатареву А.В. меченые деньги в сумме № рублей, якобы переданные ему Зыряновым А.С. за гашиш, не мог оставить, то есть показания Валиева А.К.в части того,что он приобрел ДД.ММ.ГГГГ гашиш именно у Чебатарева А.В. суд признает не состоятельными.

Поскольку Валиев А.К. является единственным прямым свидетелем, а его ( Валиева А.К. ) показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ гашиш приобрел именно у Чебатарева А.В. никакими другими исследованными доказательствами не подтверждается, показания подсудимого ФИО3 не может положить в основу приговора в отношении Чебатарева А.В. по эпизоду от №.

Далее, представленный в обоснование вины Чебатарева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пеленг соединений сотового телефона Чебатарева А.В.№ суд не может признать доказательством вины Чебатарева А.В., поскольку подсудимый Чебатарев А.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ не пользовался своим сотовым телефоном, а находился на рабочем месте, с №, его сотовый телефон находился у его гражданской жены ФИО19,

Вышеуказанный довод подсудимого Чебатарева А.В. суд признает убедительным, поскольку как видно из пеленга соединений сотового телефона ФИО2 за № телефонные звонки последнего запеленгованыв районе приемопередающей станции « <данные изъяты>

Из справки <данные изъяты> усматривается, что Чебатарев А.В. ДД.ММ.ГГГГс с № находился на рабочем месте по <адрес>, где проходная система, поэтому делать звонки с № часов этого дня в районе <адрес> то есть в районе так называемого «<данные изъяты>» - <адрес> не мог.

Кроме того по эпизодам от №и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не задерживался, никаких меченых денег, которые были переданы условным покупателям для контрольной закупки у Чебатарева А.В. не изымались.

Далее, как уже сказано выше, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО16 по п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФ в части незаконного оборота наркотических средств в период с января до ДД.ММ.ГГГГ прекращено и государственное обвинение отказалось от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака совершения преступления «в группе лиц по предварительному сговору».

Анализ исследованных судом материалов уголовного дела свидетельствует о том, что бесспорных доказательств свидетельствующих о причастности подсудимого к преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суду не представлены, довод Чебатарева А.В. и его защиты государственным обвинением не опровергнуты.

С учетом изложенного суд не находит каких- либо объективных доказательств причастности подсудимого Чебатарева А.В. к преступлению предъявленному по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и данный эпизод из объема предъявленного Чебатареву А.В. обвинения исключает, как не нашедший подтверждения в суде.

По эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Чебатарев А.В. забрал наркотики из груды кирпичей и передал Валиеву А.К., то есть оказал последнему пособничество в приобретении гашиша, а не в сбыте, о чем свидетельствует его действия, которые подробно приведены выше.

Подсудимый Валиев А.К., выступающий в качестве условного покупателя при проведении <данные изъяты> в отношении Чебатарева А.В. также показал суду, что Чебатарев А.В. помог ему приобрести гашиш через других лиц. Показания Валиева А.К. в этой части подтвердил и свидетель ФИО27.

Учитывая отказ государственного обвинителя от обвинения Чебатарева А.В.по ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также проанализировав и оценив, имеющиеся в деле и добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, чему дана оценка выше, и действия подсудимого Чебатарева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере - гашиша весом 203,37 гр.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Валиева А.К. квалифицированы по ч. З ст. 30 -ч.3 п.п. « г» ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца подсудимым Валиевым А.К.. по независящим от него обстоятельствам.

Однако, предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Как уже сказано выше, государственное обвинение отказалось от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака совершения преступления «в группе лиц по предварительному сговору» и уголовное преследование в этой части в отношении Валиева А.К. прекращено.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что у Валиева А.К. при себе не было наркотического средства для передачи Зырянову А.С. и Закирову С.Г., выступавшим в качестве условного покупателя непосредственно при встрече.

Валиев А.К. утверждает, что он не являлся владельцем наркотических средств, а лишь помог Зырянову А.С. и Закирову С.Г.. по их просьбе приобрести наркотические средства на деньги, переданные ими. На автомашине последних Валиев А.К. поехал на встречу с Чеботаревым А.В., с которым договорились по телефону по вопросу покупки наркотика в районе <адрес> и приобрел у Чеботарева А.В. наркотик для Зырянова А.С. и Закирова С.Г.

Доводы подсудимого Валиева А.К. в этой части подтверждается показаниями подсудимых Зырянова А.С. и Закирова С.Г., которые показали, что подъехав на <адрес> ФИО3 вышел из автомашины и минут через № минут подошел и передал гашиш.

Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения Валиева А.К. по ч.№ УК РФ и предлагает суду квалифицировать его действия по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере - №

Учитывая отказ государственного обвинения от предъявленного обвинения Валиеву А.К., а также проанализировав и оценив, имеющиеся в деле и добытые в судебном заседании доказательства, суд действия Валиева А.К. квалифицирует ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Закирова С.Г. квалифицированы по ч. З ст. 30 -ч.2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца Закировым С.Г.. по независящим от него обстоятельствам.

Как уже сказано выше, квалифицирующий признак « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору « не нашел своего подтверждения.

В ходе судебного заседания подсудимый Закиров С.Г. признал свою вину в покушении на незаконный сбыт гашиша, весом № гр. Обухову И.В.

Его вина подтверждается добытыми в ходе судебного следствиями доказательствами.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш в крупном размере.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Закирова С.Г. квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.2 п.»б» ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Зырянова А.С. квалифицированы по ч. З ст. 30 -ч.2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца Зыряновым А.С..по независящим от него обстоятельствам.

Однако, предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Как уже сказано выше, квалифицирующий признак « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору « также не нашел подтверждения в ходе судебного следствия.

В ходе судебного заседания подсудимый Зырянов А.С.признал свою вину в покушении на незаконный сбыт гашиша, весом №. Закирову С.Г.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Зырянова А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш в крупном размере, так как -гашиш весом № гр.является наркотическим средством и <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова А.С. квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.2 п.»б» ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Обухова И.В. квалифицированы по ч. З ст. 30 -ч.2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца Обуховым И.В.по независящим от него обстоятельствам.

Однако, предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Как уже сказано выше, уголовное преследование в отношении Обухова И.В. в совершение преступления группой лиц по предварительному сговору прекращено.

Предварительное следствие, предлагая суду признать Обухова И.В. виновным в покушении к незаконному сбыту в крупном размере, обосновывает тем, что добровольно выданное ФИО15 наркотическое №. при пособничестве ФИО1 приобрел у Обухова И.В. А обнаруженное и изъятое у Обухова И.В. в ходе личного досмотра Обухова И.В. гашиш весом №. последний хранил для последующего сбыта. Однако как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия подсудимый № И.В. показывал, что гашиш - весом№ гр.хранил без цели сбыта для собственного употребления.

Довод подсудимого в этой части ни на предварительном следствии, ни в суде опровергнут не был, данный его довод суд признает обоснованным.

Выводы следствия об умысле Обухова И.В. на сбыт гашиша весом №. носит предположительный характер и не подтверждены какими-либо доказательствами.

Между тем, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что какие-либо объективные доказательства, неоспоримо свидетельствующие об умысле Обухова И.В. на сбыт гашиша, весом № гр. суду не представлены. Обухов И.В. действительно хранил при себе гашиш без цели сбыта.

Обнаруженное и изъятое у Обухова И.В. наркотическое средство-гашиш весом № гр.является наркотическим средством и включен <данные изъяты>

Однако суд не может квалифицировать его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического в крупном размере без цели сбыта, так как тем самым расширит объем предъявленного обвинения, чем ухудшит положение подсудимого, поскольку наступит совокупность преступлений.

С учетом изложенного, суд исключает из объема предъявленного обвинения покушение на сбыт наркотического средства-гашиша, весом 2,02 гр.

Суд квалифицирует действия Обухова И.В. по факту покушения незаконного сбыта гашиша - весом, №. квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Обухову И.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что ранее он не судим, вину в объеме совершенного признал полностью; имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО18,Закирову С.Г.,Валиеву А.К. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что ранее они не судимы, вину в объеме совершенного признали полностью; имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно.

Суд также учитывает степень и характер совершенных преступлений: действия свои подсудимые совершили в рамках оперативно-розыскного мероприятия, эти действия не были доведены до конца и не повлекли реального наступление тяжких общественно - опасных последствий: распространение наркотиков не наступило. Доказательств того, что, что умысел подсудимых сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных служб, и что они провели все подготовительные действия, необходимые для совершения сбыта наркотиков, в деле не имеется. Все они заявили, что их уговорили привезти гашиш «условные покупатели».

Суд также учитывает, что Валиев А.К., Зырянов А.С., Закиров С.Г. и Обухов И.В.активноспособствовали раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Назначая наказание подсудимому Чебатареву А.В., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что ранее он не судим, по месту постоянной работы и по месту жительства характеризуется положительно; судом учитывается также состояние его здоровья..

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чебатарева А.В.не имеется.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, позволяет суду прийти к убеждению о том, что достижение целей наказания, а именно, исправление Обухова И.В., Закирова С.Г., Зырянова А.С., Валеева А.и Чебатарева А.В. предупреждения совершения ими новых преступлений, могут с учетом их личности, быть достигнуты без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебатарев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Признать Валиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.З0 - ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Закирова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы и без штрафа.

Признать Зырянова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без ограничения свободы, без штрафа

Признать Обухова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре года) лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание, назначенное Чеботареву А.В.,Валиеву А.К., Закирову С.Г Зырянову А.С. и Обухову И.В. считать условным с испытательным сроком на 4 года, каждому.

Меру пресечения Чеботареву А.В.изменить, освободить его из -под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по №.

Осужденным Валиеву А.К., Закирову С.Г. Зырянову А.С. и Обухову И.В. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Чебатарева А.В.,Валиева А.К.,Закирова С.Г.,Зырянова С.Г.,Обухова И.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, регулярно являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Вещественные доказательства :

1.Наркотические средства, находящиеся <данные изъяты>

<данные изъяты>

2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - возвратить по принадлежности ( полученные в кассе - в кассу ФЭУ МВД по РБ, личные деньги оперативным сотрудникам).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья : /В.М. Гаетоава/