Шайнуров Р.Н. ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01апреля2011г. г.Уфа

Судья Калининского районного суда г. Уфы РБ Гаетова В.М.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от № г.,

подсудимого: Шайнурова Р.Н.,

потерпевшего: Хисамова Р.Н.,

при секретаре: Давлетбаевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайнуров Р.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шайнуров Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около № мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь возле подъезда №, <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, неоднократно нанес удары ножом ФИО2 в область грудной клетки, причинив тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, в виде колото -резанной раны передней брюшной стенки, непроникающая в брюшную полость, которая по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, а так же колото - резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого, перикарда, венозного коронарного синуса, гемопневмоторакс, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Шайнуров Р.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью,, при этом показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около № часов собравшись на работу и взяв вещи вышел на улицу и когда проходил мимо подъезда №, <адрес>, увидел ФИО2, и ранее не знакомых ему лиц. ФИО2 стал его оскорблять, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Подошел к ним что бы выяснить причину такого поведения ФИО2, неожиданно ФИО2 P.P. с боку нанес удар, после чего произошла драка, в ходе которой ему вышеуказанные лица, стали наносить удары руками по различным частям тела. С целью самообороны он достал нож, находившийся при нем и отмахиваясь, нанес удар ФИО2 в область грудной клетки. Увидев происходящее вышеуказанные лица от него отстали и он ушел через дорогу в сторону <адрес> Вину в совершенном им преступлении признает частично, в той части, что он с целью самообороны нанес телесные повреждения ФИО2

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, показания свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, приходит следующему.

Потерпевший ФИО6 судебном заседании показал, что около №. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый человек и предложил встретиться с Шайнуровым Р.Н. по вопросу выяснений отношений по поводу, якобы оскорблений с его стороны Шайнурова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около №. Он ( ФИО6) стоял возле подъезда № <адрес>. К нему подошел ФИО1, который ничего не говоря достал нож и стал размахивать в его сторону. Во время размахивания Шайнуров Р.Н. нанес ему удар в область грудной клетки, после чего он упал. Когда он пытался встать Шайнуров Р.Н. снова произвел удар в брюшную полость. Увидев все это происходящее, подбежал ФИО2 P.P. и пытался отобрать у Шайнурова Р.Н. нож. В момент борьбы Шайнуров Р.Н. убежал в сторону дороги к ООТ «Суворова». А через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и его увезли. Он дополняет, что каких - либо приятельских, либо дружеских отношений с Шайнуровым Р.Н. не имеет. Обстоятельства указанные в объяснении были даны в состоянии алкогольного опьянения, а так же он был на Шайнурова Р.Н. зол. К тому времени у него (Шайнурова Р.Н. )уже имелись телесные повреждения на каких частях тела конкретно он уже не помнит. А в момент, когда у Шайнурова Р.Н. отбирали нож, Шайнуров Р.Н. мог получить телесные повреждения в области руки. Из тех лиц, которые находились рядом со ним, Шайнурову Р.Н. ни кто телесные повреждения не наносил. Одежда, которая находилась при нем в момент совершения преступления, где сейчас находится ему не известно, но осталась одна рубашка, которую он уже с августа месяца по настоящий период времени неоднократно стирал и визуальных следов крови не имеется, хотя до этого кровь была и повреждения от ножа остались, он рубашку не зашивал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что потерпевший ФИО2 его отец. ДД.ММ.ГГГГ около № он стоял вместе с отцом возле подъезда №, <адрес>,. В это время около №. к ним подошел ФИО1 и стал размахивать руками перед ФИО2, так что ФИО2 стал уворачиваться, после этого Шайнуров Р.Н. достал нож модели «бабочка» из металла светлого цвета и нанес удар в область грудной клетки ФИО2 Увидев все это ФИО2 P.P. стал выхватывать из рук у Шайнурова Р.Н. данный нож, при этом бил руку о землю, что бы выпал нож, но Шайнуров Р.Н. смог освободить руку и снова произвел ФИО2 удар ножом в область грудной клетки. Через некоторое время к ним подошло неустановленное следствием лицо и они уже все вместе пытались выхватить у Шайнурова Р.Н. нож. После этого Шайнуров Р.Н. убежал в сторону <данные изъяты> приехала скорая медицинская помощь и ФИО2 увезли в больницу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>№ с ФИО1, с которым состоит в зарегистрированном браке, от брака имеют <данные изъяты> ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны. По семейным причинам она и Шайнуров Р.Н. с августа № г. не проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Шайнурова М.С. и сообщила, что Шайнурова Р.Н. забрали в милицию, после чего она приехала обратно вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ когда Шайнуров Р.Н. вернулся, рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ около № мин. когда он проходил мимо подъезда №, <адрес>, ФИО2 в его адрес выражался нецензурной бранью и оскорблял. В это время рядом стоял ФИО2 P.P. и еще ранее не знакомые ему лица, которых опознать не сможет. Подойдя к ним что бы выяснить причину его поведения, ему ФИО2 P.P. с боку нанес удар, после чего произошла драка, в ходе которой ему вышеуказанные лица, стали наносить удары руками по различным частям тела. С целью самообороны он достал нож, находившийся при нем и отмахиваясь, нанес удар ФИО2 в область грудной клетки. После чего ушел.

Свидетель Щайнурова М.С. в судебном заседании показала, что по адресу: <адрес>№, она проживает с ФИО1, который ей является сыном, ФИО8, ФИО11, Шайнуровым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ дома находились она и сын Шайнуров Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.около № часов. Шайнуров Р.Н. собрал рабочие вещи пошел на работу. Около № мин. этого же дня к ним домой пришли сотрудники милиции и спрашивали про Шайнурова Р.Н., но ни чего не пояснили, на что она ответила, что Шайнуров Р.Н. находится на работе. Около № мин. ДД.ММ.ГГГГ к ней снова пришли сотрудники милиции и пояснили, что у Шайнурова Р.Н. и ФИО2 произошел конфликт в ходе которого Шайнуров Р.Н. ударил ножом ФИО2, после чего снова поинтересовались где ее сын. При встречи с сыном, сын рассказал, что, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около № мин. проходил мимо подъезда № <адрес>, Шайнурова Р.Н. нецензурной бранью оскорбил ФИО2 и Шайнуров Р.Н. подошел к нему, что бы поинтересоваться что произошло. Возле вышеуказанного подъезда стояли ФИО2, ФИО2 P.P. и ранее не знакомые лица. Между ними возник словесный конфликт и кто-то Шайнурова Р.Н. ударил с боку, после чего между Шайнуровым Р.Н. и этой группой лиц произошла драка, в ходе которой Шайнурову Р.Н. наносили удары руками и ногами, по различным частям тела. После чего он защищаясь достал из пакета нож «бабочка» и нанес удар одному из нападавших, которым в последующем оказался ФИО2 После этого нападавшие увидев нож у Шайнурова Р.Н. перестали наносить ФИО2 удары руками и ногами. А Шайнуров Р.Н. перейдя дорогу в шоковом состоянии ушел от них.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО7Н. является ее отцом. ДД.ММ.ГГГГ около № мин. ФИО2 и ФИО2 P.P. вышли из дома на улицу, она находилась дома, занималась по хозяйству. Около 16ч. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ домой забежал ФИО2 P.P. и ни чего не пояснив забрал вещи и убежал. А около № мин. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от ФИО2 P.P., что около №. возле подъезда № <адрес>, Шайнуров Р.Н. нанес неоднократно удары ФИО2 ножом в область грудной клетки, после чего скрылся в неизвестном направлении, а после этого приехала скорая медицинская помощь и ФИО2 увезли в ГКБ №.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он состоит на должности милиционера роты полка «<данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил от оперативного дежурного сообщение, о том что по адресу: <адрес> находится лицо, которое подозревается в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Во время выезда по вышеуказанному адресу, было обнаружено и задержано данное лицо, ими оказался, гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. по адресу: <адрес> №. После чего вышеуказанный гражданин, был доставлен <данные изъяты>, для дальнейшего разбирательства

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился в районе поликлиники ФИО19. Когда стоял на улице, возле магазина <данные изъяты>, находящийся по <адрес> увидел толпу, услышал крики, видимо драка была.Через некоторое время увидел Шайнурова Р.Н., который поцарапанный, руки грязные были, ножа у него не видел.

Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась возле подъезда № по <адрес> № <адрес>. Шайнуров Р.Н. вышел из подъезда, его матом окликнули из толпы и началась драка Шайнуров Р.Н. оказался на земле, его пинали. Онга пошла домой и по телефону вызвала сотрудников милиции.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина Шайнурова Р.Н. также подтверждается следующими материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проанализировав, и оценив имеющиеся в материалах дела, и добытые в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу, о доказанности вины подсудимого Шайнурова Р.Н., у суда нет сомнений в том, что ФИО2 получил телесные повреждения, в результате действии Шайнурова Р.Н.

Показания всех свидетелей являются достоверными, последовательными, так как данные показания согласуются с другими материалами уголовного дела и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

Действия подсудимого Шайнурова Р.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого морального вреда в размере № рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично. В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ с учетом разумности и справедливости взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме № рублей.

На основании изложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Шайнурову А.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление прокуратуры <адрес> о взыскании с ФИО1 денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в размере № рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайнурова Р.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шайнурову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шайнурова Р.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Шайнурову Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шайнурова Р.Н. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО2 в размере 25520 (двадцать пять тысяч пятьсот двадцать) рублей в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ.

Взыскать с осужденного Шайнурова Р.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 сумму морального ущерба в размере 70000 (семь десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова