Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 24 марта 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.И.,
защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от № года,
при секретаре: Давлетбаевой Г.Р.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Блинкова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Блинков А.А. незаконно приобрел хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов местного времени Блинков А.А. направился к своему другу по имени ФИО7, проживающему по адресу: РБ, <адрес>, что находится в <адрес>. Спускаясь вниз по лестнице вышеуказанного дома на первом этаже Блинков А.А. увидел, пачку из под сигарет марки «Винстон», в которой полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством «героин», Незаконно, с целью его дальнейшего личного употребления, положил данный сверток с находящимся в нём наркотическим средством, в носок одетый на правую ногу. Направился на станцию <данные изъяты> для дальнейшего следования на электропоезде, до станции <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящемся в нем порошкообразным веществом.
Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у г-на Блинкова А.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса первоначально изъятого у г-на Блинкова А.А.. наркотического средства <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Блинков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник Булатова А.З. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Блинков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Блинкова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому Блинкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Блинковым А.А. своей вины, раскаяние.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Блинкова А.А. усматривается рецидив преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве.
Оснований для назначения наказания с учетом правил ст. 73 УК РФ - условного осуждения оснований так же не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Блинкова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восемь) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 не изменять, содержать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова