Чернов А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора по Калининскому району г.Уфы Каримовой А.Р.,

защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре: Давлетбаевой Г.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернов А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.А. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов находясь возле <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был задержан гр. Чернов А.А., у которого в ходе личного досмотра при себе был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой № грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфип).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Чернов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Чернов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Чернова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Чернову А.А. суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Черновым А.А. своей вины, раскаяние.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Чернова А.А. усматривается рецидив преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве.

Оснований для назначения наказания с учетом правил ст. 73 УК РФ - условного осуждения оснований так же не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова А.А. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восемь) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Чернову А.А. не изменять, содержать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой № грамм, полимерный сверток, один запаянный фрагмент полимерного материала, перевязанный нитью - хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных на складе <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова