Дело№ 1-775/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа
24 марта 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.,
при секретаре Давлетбаевой Г.Р..
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.
защиты - адвоката Но Уфимской коллегии адвокатов Булатовой А.З., предоставившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года.,
подсудимого Осипова А.В.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Осипов А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Осипов А.В. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около № мин. по адресу: <адрес>, Осипов А.В., на почве личных неприязненных отношений вызванной ревностью, полагая, что ФИО5 находится в близких отношениях с его бывшей сожительницей ФИО6, решил совершить убийство ФИО5
С целью реализации своего преступного умысла направленного на умышленное причинение смерти ФИО5 Осипов А.В. взял на кухне <адрес> кухонный нож и вышел на улицу.
ДД.ММ.ГГГГ около № мин. у подъезда № <адрес>, Осипов А.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО5, сознавая, что в результате нанесения множества ударов ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, в том числе в область его сердца, неминуемо причинит ему смерть, и желая этого, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удары кулаками по различным частям тела потерпевшего, а также нанес не менее шести ударов ножом по различным частям тела потерпевшего, в том числе в область расположения жизненно важного органа - сердца ФИО5
В результате преступных действий Осипова ФИО5 А.В. причинены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения груди слева с входным отверстием (рана №) в области № межреберья сразу кнаружи от передней подмышечной линии слева, продолжением в раневой канал слева направо, проникновением в грудную полость в № межреберье слева между передней подмышечной и средней ключичной линиями с его рассечением на длину №., по ходу канала по одной линии, сквозные повреждения передних стенок левого и правого предсердий, межпредсердной перегородки, продолжение канала в грудную полость справа, по ходу канала повреждение пристеночной плевры и хрящевого отдела № ребра справа, слепое окончание канала в мышцах грудной стенки на уровне хряща № ребра справа, кровотечение в сердечную сорочку, левую и правую плевральные полости со
скоплением в левой плевральной полости около № мл., в правую около № мл., в сердечной сорочке около № мл. крови, проникновение воздуха в плевральные полости со спадением легких. Острая кровопотеря с малокровием, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, которые являются опасными для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.
Кроме того, преступными действиями Осипова А.В., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения груди и живота слева с входным отверстием (рана №) в области 6 межреберья по средней подмышечной линии сразу кнаружи от передней подмышечной линии слева, продолжением в раневой канал слева направо, сверху вниз, несколько кпереди, проникновением в № межреберье по средней подмышечной линии слева в грудную полость, по ходу канала сквозноеб щелевидное повреждение левого купола диафрагмы, проникновение в брюшную полость, повреждение прилегающего отдела селезенки, кровотечением, скоплением в верхнем отделе брюшной полости около № мл. крови, а также колото-резанной проникающей раны черепа с входным отверстием (рана №), на коже верхнего отдела затылочной области головы справа, продолжением в раневой канал сзади наперед,, по ходу канала сквозное повреждение затылочной кости, твердой мозговой оболочки, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку, которые квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, однако не сопровождались осложнением, которые могли привести к быстрой смерти и в прямой причинной связи со смертью не состоят.
Кроме того, преступными действиями Осипова А.В., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде колото-резанного непроникающего ранения груди слева с входным отверстием (рана №) в области № ребра слева сразу кнутри от переднеподмышечнои линии, продолжением в раневой канал сверху вниз, справа налево, несколько спереди назад, слепо заканчивается в толще мышц без проникновение в грудную полость, а также колото-резанное ранение области угла рта слева (рана №) с продолжением в раневой канал книзу кнутри, слепым окончанием в толще мягких тканей, а также резанной раны (рана №) скуловой области слева, которые при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не белое трех недель, относятся к легкому вреду здоровью, прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют.
А также преступными действиями Осипова А.В.. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ссадин подбородка слева, области левой брови, наружной поверхности нижней трети левого плеча и локтевого сустава, наружной поверхности нижней трети левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, с причиной смерти не связаны.
Смерть ФИО5 наступила от колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением, скоплением крови в сердечной сорочке, крови и воздуха в левой и правой плевральной полостях со спадением легких, острой кровопотерей.
Подсудимый № А.в. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Показал суду, что просил ФИО6 Гузель, чтобы в тот день ФИО5 не приходил, потому что был сильно пьян и ничего не соображал. В настоящее время все плохо помнит, виноват в том, что убил ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ пришла в 12 часов ночи ФИО6, с которой попили пиво. До этого выпили бутылку водки с тещей, после чего теща легла спать. Стал ФИО6предлагать вместе жить, чтобы ребенок рос рядом, на что ФИО6 сказала, что у нее есть другой, после чего он_ Осипов №.В. ей сказал, что если она его бросит, то он ее убьет. С ней стали ругаться из - за дочери. ФИО7 отвечала дерзко, звонила какому- то парню, которого просила прийти к ней и разобраться с ним. Он ( Осипов №.В. ) ее просил, чтобы никто не приходил,
потому что был пьяный и ничего не соображал. Потом взяв на кухне нож, пошел на улицу, чтобы напугать ФИО13, вышел из подъезда и увидел Александра, которому нанес удары ножом, ФИО6 стала кричать и он убежал. Он не хотел ФИО5 убивать, многое не помнит, так как был сильно пьян. Действительно после того, как убил ФИО5, сидел возле «Калининского универмага» во дворе и думал, что делать. Затем пошел к своему родственнику в <адрес>, бывшему зятю, где в ванной комнате помыл нож, поменял одежду, вышел и возле данного дома выбросил одежду, а возле <адрес> выбросил нож. Раскаивается в содеянном, приносит свои извинения родителям, родственникам потерпевшего.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина Осипова А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств :
Представитель потерпевшего ФИО8 суду показал, что потерпевший
Упиванов Александр его родной сын, он был убит в ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ возле
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов вышел на
улицу, погулять со своей девушкой. В первом часу ночи когда жена позвонила
Александру, сын ответил, что провожает свою девушку и скоро придет. Когда около №
часов ночи жена еще позвонила сыну он трубку не брал., затем она снова перезвонила
около № часов ночи, трубку взял сотрудник милиции и сказал, что Александра зарезали, что
он умер и сообщили адрес, где все произошло, <адрес>. Со своей
супругой поехали по данному адресу, где увидели мертвого сына, который лежал возле
подъезда № весь в крови. Под ним было много крови, и он сам был весь в крови. Со
слов очевидцев и сотрудников милиции узнал, что сына убили во дворе данного дома,,
где он и находился, что убийца в данное время в розыске, что его личность уже
установлена.. На месте происшествия была девушка, к которой сын и шел. Эта
девушка сказала, что ей на сотовый телефон позвонил Александр, она специально
его вызвала. Потом увидели сообщение в телефоне сына, которое означало, что она
сама позвала его к себе, для того чтобы с кем- то разобраться. Исковые требования не
хочет заявлять, так как его деньги им не нужны. Просит его наказать строго, дать
пожизненное лишение свободы или смертную казнь. Убитогосынаможет
охарактеризовать с положительной стороны, спиртное употреблял редко, домой в нетрезвом состоянии он не появлялся, в конфликты, как ему известно, он не встревал, дома вел себя спокойно, был отзывчивым и всегда хотел помочь. О данной девушке сын никогда не рассказывал, где и когда он с ней познакомился не известно.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она с мужем и сестрой возвращались домой на <адрес>. Когда поднялись на второй этаж дома, то услышали крик ребенка, сразу поняла, что это кричит ребенок ФИО6 Гузель, которая проживает: в доме по <адрес>. Выглянули в окно и она увидела. что со стороны <адрес> выбежал Александр, который ранее дружил с Гузель. Она с мужем вышли из подъезда и подошли к № подъезду <адрес>, где увидели лежащего парня, у которого шла кровь. Супруг пощупал пульс, пульс не прощупывался, парень уже был мертв. Вокруг собрались соседи, приехала милиция.
Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно № минут, со своей гражданской женой и ее сестрой возвращались домой № по ул.интернациональной <адрес>. Когда поднялись на второй этаж своего подъезда, то услышали детский крик, после чего выглянули в окно подъезда и увидели убегающего парня, он бежал со стороны <адрес> первого подъезда заметил сидящего в полусогнутом состоянии парня, вокруг него было большое пятно крови. Подойдя к нему пощупал пульс на его руке, пульс не прощупывался, он был уже мертв. Через пару минут приехала милиция. Данный парень на тот момент был уже мертв.
Свидетель ФИО11 В.Ш. суду показала, что она проживает со своими дочерьми ФИО14, также с внучкой ФИО15 года рождения в <адрес>
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла домой, дома находился Осипов А.В., который является отцом ее внучки ФИО17. С ним они выпили бутылку водки, конфликтов не было. После она легла в дальней комнате, смотрела телевизор и уснула. Около № минут пришла дочь ФИО16 со своей подругой и около № они ушли, наверно гулять, точно сказать не может, так как была сонная. Не может сказать был ли конфликт между ФИО19 и Осиповым А.В. Примерно около № часов ДД.ММ.ГГГГ0г. проснулась от крика внучки ФИО22 и увидела, что внучка стоит у порога двери в подъезд. Когда она вышла в подъезд соседка Луиза сказала, что Осипов А.В. убил ФИО20, она завела внучку домой, а сама вышла на улицу. Возле подъезда № увидела, сидящего на коленях парня, под ним была очень много крови, рядом сидела ФИО21, которая была в истерике, парень был уже мертв.
Свидетель ФИО6 суду показала, что проживает вместе со своей сестрой и дочерью № рождения, отцом которой является Осипов А.В. Примерно в сентябре № года Осипов А.В. пьяный накинулся на нее с ножом и угрожал убийством, она написала заявление и его лишили свободы. В феврале № года Осипов А.В.освободился, но она с ним не проживала. №. она попросила Осипова А.В. посидеть с дочерью, так как ей надо было ходить на работу. ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.В. пришел, чтобы посидеть с ребенком, позже пришла ее мама. Примерно в № минут зашла домой. Осипов А.В. спал в комнате, где также лежала ее мать и смотрела телевизор. Она Осипова А.В. разбудила, отправила за сигаретами. Осипов А.В. сходил в магазин купил пиво и пачку сигарет. Он начал пить пиво, опьянел, стал говорить, что хочет сохранить семью, она отказалась. В комнате увидела, что на сотовый телефон звонит друг ФИО5, с которым ранее встречалась, он сказал, что придет к ней, и попросил выйти к нему во двор. Где в это время находился Осипов А.В. она не знает, возможно он услышал ее разговор с ФИО5 После разговора с ФИО5 она вышла в коридор, входная дверь была открыта, и она поняла, что Осипов А.В. вышел в подъезд. Испугавшись, что Осипов А.В. что- либо сделает с ФИО5 быстро вышла из квартиры и побежала по лестничной площадке. Когда открыла входную дверь подъезда, увидела, что ФИО5 и Осипов А.В. вышли из-за угла дома, который расположен в метре от входной двери.. ФИО5в. находился к ней спиной, а Осипов А.В. стоял за ним, она увидела как Осипов А.В. замахнулся правой рукой, в руке у него был нож и нанес удар ножом в левый бок ФИО5, примерно на уровне сердца. Нанес несколько ударов. Она испугавшись начала кричать на Осипова А.В., последний убежал в сторону <адрес>. ФИО5упал на асфальт, сильно храпел, на нем и под ним была кровь. Время было около № минут, запомнила время так как звонила в скорую помощь и милицию. Примерно через № минуты ФИО5скончался. Осипов А.В. наверное думал, что пришел ее парень Альберт, с которым она на тот момент встречалась, вышел и убил ФИО5Когда вошла в квартиру,увидела, что на подставке, на столе кухни, не хватает одного ножа. Лезвие ножа около № см., оно было широкое., ручка темно коричневого цвета.. Она лично видела как Осипову А.В. нанес удары ФИО5 ножом. У нее был пропущенный вызов, позвонила, это оказался ФИО5, которого она просила прийти. Осипов А.В. говорил, что убьет ее с ребенком, но не думала, что Осипов А.В. убьет ФИО5
Свидетель ФИО6 суду показала, что проживает в <адрес> со своей матерью ФИО11„ сестрой ФИО26, у которой имеется дочь ФИО23 № года рождения. Отцом ФИО24 является Осипов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов пришла домой со своей подругой ФИО27. В тот момент дома находились Осипов А.В., мать ФИО11 и племянница ФИО25. Она попросила Осипова А.В. поменять на кухне смесители и в ванной комнате. Когда он поменял смесители, она дала Осипов А.В. деньги, он сходил в магазин за пивом. После чего с Ольгой и с матерью стали пить пиво, Осипов А.В. уговаривал ее, чтобы она поговорила с ФИО29, чтобы та снова начала жить с ним. Около № часов она ( ФИО6), со совей подругой ФИО28 ушли гулять, в квартире оставались Осипов А.В., ее мать и племянница ФИО30.Примерно в четвертом часу ночи на сотовый телефон позвонила мать и сказала,
что зарезали Александра и просила приехать. Она подумала, что зарезали Осипова №. На такси приехала домой, возле подъезда на земле увидела труп ФИО5, и поняла, что мать говорила про него. ФИО5 знает, так как он встречался с ее сестрой ФИО31. О случившемся в тот день она ничего не знает, со слов ФИО32 знает, что Осипов А.В. зарезал ФИО5
Кроме того, вина Осипова А.В. в совершении убийства также подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда не имеется повода сомневаться в психическом состоянии подсудимого Осипова А.В. в момент совершения преступления. Из заключения № № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в момент совершения преступного деяния Осипов А.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии
То, что Осипов А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения подтверждается показаниями самого подсудимого, который суду показал, что был пьяный и агрессивный. Также свидетель ФИО6 ФИО33, ФИО11., допрошенные в ходе судебного заседания подтвердили факт употребления подсудимым в день совершения преступления спиртного в большом количестве.
Суд доверяет показаниям всех свидетелей, данными ими в ходе судебного разбирательства, поскольку согласуются с показаниями самого Осипова А.В. и другими материалами дела.
Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления (нож с клинком около №)), характер и локализацию ранения (проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, а так же предшествующее и последующее поведение виновного, ( не пытался вызвать квалифицированных медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов, убежал с места происшествия, выбросил нож ) фактически наступившие последствия, все это в совокупности свидетельствует о направленности умысла Осипова А.В. на убийство потерпевшего
Суд считает, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на убийство потерпевшего ФИО5 поскольку, нанося ранения ножом потерпевшему в жизненно важные органы, он не мог не осознавать общественную опасность своих действий и предвидеть возможность наступления последствий и желал их наступления. Между причиненными телесными повреждениями со стороны Осипова А.В. потерпевшему ФИО5 и наступившими последствиями - смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.
Приведенные выше и проанализированные доказательства : показания свидетелей, представителя потерпевшего, выводы экспертиз, материалы дела, исследованные судом, суд оценивает как относимые, допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Осипова А.В. доказанной
Действия Осипова А.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания Осипову А.В.. суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, принесение извинений родителям потерпевшего
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Осипов А.В. согласно обвинительного заключения и характеризующих материалов, имеет судимость за совершение преступлений не большой тяжести, что согласно ч.4 п. «а» ст. 18 УК РФ, не образует рецидива, поэтому не может учитываться как отягчающее вину обстоятельство.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Осипову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, не имеется.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 ( двенадцати) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осипову А.В. в виде заключения под стражей не изменять, содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: футболка<данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья:В.М. Гаетова
JVI В
11