Саньяпов В.Ф. по ст. 166 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 24 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре: Давлетбаевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

защиты - адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение №№, ордер № № от № года.,

подсудимого: Саньяпова В.Ф.,

потерпевшего: Семенова М.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Саньяпова В.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саньяпов В.Ф. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного ля жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, возле <адрес>, Саньяпова В.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5 (<данные изъяты> и ФИО8 (приговор в отношении него вступил в законную силу) с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО6 на праве собственности, действуя согласованно между собой, применяя насилие, не опасное для здоровья, совместно нанесли множественные удары руками и ногами по телу последнего, чем лишили его возможности оказать сопротивление. После того, как Семенов М.И. упал, ФИО7, Саньяпов В.Ф. и ФИО8, проникли в принадлежащий ФИО12. автомобиль где Саньяпов В.Ф. сел за руль, а ФИО8 и ФИО7 на пассажирскиесиденья. Саньяпов В.Ф. завел автомобиль ключами, находившимися в замке зажигания и вместе с ФИО13 И.Г. и ФИО14 А.Р. уехали с места происшествия. Во время управления угнанным транспортным средством Саньяпов В.Ф. совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 42 850 рублей.

Подсудимый Саньяпов В.Ф. вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что был пьяный, вместе с ФИО8, ФИО7 били потерпевшего, угнали его автомашину покататься. в содеянном раскаивается, ущерб возместил..

Кроме полного признания своей вины подсудимым Саньяповым В.Ф., его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 суду показал,что подсудимый Саньяпов В.Ф. его сосед, живут в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ поругался с женой и пошел в магазин, купил бутылку пива и решил попить ее в своей машине ВАЗ 21099, которая находилась возле магазина «<данные изъяты>Сел в машину на заднее сиденье и через некоторое время уснул, так как был пьяный. Через некоторое время проснулся и увидел Саньяпова В.Ф., ФИО7 и ФИО8в своей машине. Они сказали, что сам их позвал и попросил съездить в Сипайлово, и она съездили в Сипайлово в его машине. Он ( ФИО6) стал выгонять их из своей машины, когда закрывал дверь машины кто-то ударил по голове, но не видел кто наносил удары, от удара упал. После, эти же ребята машину угнали. Саньяпов В.Ф.и ФИО7возместили ущерб, только ФИО8ущерб не возместил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимый ФИО8,Латыпова, данных ими в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ

Так, подсудимый ФИО8 показал суду,что вину признает частично.В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Саньяповым В.Ф.,Латыповым А.Р. распивали пиво на крыльце общежития по <адрес> №. К ним подошел ФИО6, который был выпившим и попросил налить ему пиво. Когда пиво закончилось, ФИО9 предлоэжил еще пиво,что они и сделали.ФИО16 предложил распить пиво в его автомашине <данные изъяты>, на что они согласились и сели в автомашину.Саньяпов В.Ф. сел на водительское сиденьге,ФИО17 М.Ф. на пеиреднее пассажирское, а он с ФИО7 селим сзади. Где-то около часа распивали пиво,ФИО15 уснул. общежития по адресу: <адрес>, расписывали пиво. В это время увидели, что потерпевший по имени Михаил, начал перелазить на <данные изъяты>) ~ окна кухни в другое окно к себе в комнату. После этого прошло минут №, они к это» времени прошли в общежитие, стояли втроем на № этаже возле входа. Спустился Михш был выпивший, попросил налить ему пиво. Они налили ему пиво. ФИО19 нача: рассказывать, что поругался с женой, что та ночует у соседки, а ключей от комнаты; него нет, и поэтому он пытался перелезть через окно к себе в комнату. Когда пиш закончилось, ФИО18 предложил взять еще. Возле общежития у них есть киоск, там ош взяли пиво, и подошли обратно к общежитию. Михаил предложил распить пиво у него! машине <данные изъяты>, они согласились, и сели в машину последнего. ФИО21 сел с правой стороны, на переднее пассажирское сиденье, Саньяпов сел на место водителя, а они; ФИО7 сели сзади. Далее сидели, распивали пиво, минут №, час. В ходе эта ФИО22 уснул. Когда тот спал, они решили пошутить, сняли чехол с руля, положен назад, и стали дальше распивать пиво. Потом проснулся Михаил, они все вышли в машины, покурили, и снова сели в машину. ФИО23 заметил, что на руле не хватает чехла Они вернули чехол обратно, сказали, что пошутили, тот спросил, почему они так шутя, Затем мимо машины прошли № девушки, ФИО24 предложил их догнать, он уже сидел на месте водителя, и, дав задний ход, поехал за ними. Они его отговорили, сказали, что о пьяный за рулем. ФИО27 согласился, поставил машину обратно на стоянку. Потом дош пиво, они вышли из машины, пошли в киоск, где взяли еще пиво «GoldBeer», и зашли! общежитие на 1 этаж. Там стояли, распивали пиво. В ходе этого Михаил начал грубить в его адрес, как именно не помнит. В ответ он, ФИО8, начал отправлять его домов, говорил<данные изъяты> И у них произошла драка в общежитие на 1 этаже, Михаил ударил его, ФИО8, кулаком в правый глаз, в ответ на это за нега заступились ФИО7 и Саньяпова В.Ф.. В ходе драки он, ФИО8, Саньяпов и Латыш толкнули Михаила об стену, он упал, ударили его 2-3 раза ногой по его ногам. После этого потерпевший сел, а они вышли из общежития. Он, ФИО8, а также его друзы в ходе драки потерпевшего стеклянной бутылкой не ударяли. Они покупали пиво только в баллонах, то есть в пластиковой таре. Выйдя на улицу, они взяли еще баллон пива, н iпошли за общежитие. Когда сидели за общежитием, появился потерпевший, сходил по малой нужде, посмотрел на них и ушел. Минут через 30 они поднялись на 4 этаж, сидели там. Он, ФИО8, отключился, уснул на некоторое время. Потом они начали спускаться с 4 на 3 этаж, время было около 03-00 № часов утра. Они увидели Михаила, который спал сидя возле своей лестничной площадки, где у них в коридор ведет кодовая дверь. У Михаила с кармана олимпийки торчали ключи. Кто-то из ребят предложил покататься на машине потерпевшего, и они забрали ключи Михаила, кто именно забрал, не помнит Далее они пошли, сели в машину к потерпевшему. Сначала за руль сел он, ФИО8, и так как там было маленькое пространство, и он хорошо водить машину не умеет, за рул сел ФИО7. Последний вывел машину задним ходом со стоянки, и заехал за магазин «Полушка». Потом за руль сел Саньяпова В.Ф.. Он, ФИО8, с ФИО7 в это время сели на заднее сиденье. Они стали кататься на машине по дворам. В ходе этого меняли» местами. Когда доехали до магазина «Старт» возле гаражей, выехали за двор. Машина заглохла, они завели ее с толкача, затем опять поменялись местами. За руль сел он, ФИО8, и предложил заехать к нему на работу, взять деньги на спиртное. Когда™ поехали к нему на работу на повороте <адрес> и <адрес>,он. ФИО8, не справился с управлением, и они врезались в бордюр. После этого, ош вышли из машины и убежали. У него, ФИО8, была условная судимость, и оа попросил Саньяпова написать, что за рулем был он. После случившегося они заходили J потерпевшему, но у него, ФИО8, не было денег, так как его уволили с работы,нов не смог возместить потерпевшему причиненный им ущерб. После драки с потерпевшим) него, ФИО8, был синяк на правом глазе. В травмпункт он не ходил, побои ве фиксировал.

Подсудимый ФИО7, показывал суду, что в ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, Саньяпов и он, ФИО7, стояли на крыльце общежития по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Потом зашли во внутрь общежития, на первый этаж. К ним подошел ранее ему незнакомый мужчина по имени Михаил, которого знали ФИО8 и Саньяпова В.Ф.. По просьбе Михаила они угостили его пивом, которое они распивали. Михаил предложил купить еще пива и пригласил их к себе в машину. Затем они вчетвером пошли в магазин, Михаил купил там пиво, после чего они пришли и сели к нему в машину №. Далее они стали распивать пиво. В ходе этого Михаил положил руку на плечо Саньяпова В.Ф., тому это не понравилось, произошла ссора. Затем они все вышли из машины. Саньяпова В.Ф. начал разговаривать с Михаилом, а они с ФИО8 стояли где-то в метре от них. В это время между потерпевшим и Саньяпова В.Ф. началась словесная перепалка, они схватили друг друга за грудки. У Саньяпова были те же самые претензии к Михаилу. Они с ФИО8 начали их разнимать, но в это время Михаил ударил ФИО8 и тогда они все втроем начали избивать Михаила руками и ногами. Он, ФИО7, участвовал в избиении потерпевшего, видимо потому, что ему не понравилось, что тот ударил ФИО8, его друга. Михаила никто бутылкой по голове не бил, почему тот дает такие показания, не знает. В машине они выпили на четверых <данные изъяты>, бутылочное пиво они не пили, и соответственно стеклянной посуды у них не было. Драка не была именно по инициативе ФИО8, все началось с конфликта Саньяпова В.Ф. и потерпевшего, а потом это была совместная инициатива их компании. Михаил от их ударов упал, потом встал и зашел в общежитие. А они сели в машину Михаила и поехали за деньгами на работу ФИО8, чтобы дальше продолжить с их помощью распитие спиртного. Угнать машину потерпевшего они решили все вместе. Ключи от машины потерпевшего были, скорее всего, в машине в замке зажигания. Потерпевший разрешения пользоваться его машиной им не давал. По дороге не справились с управлением, въехали в бордюр, повредили машину и ушли с места происшествия. Они ничего из машины не похищали. Машина оставалась без присмотра на <адрес>, вещи мог украсть в этот момент кто-то другой. За рулем в момент ДТП был Саньяпова В.Ф.. Он, ФИО7, возместил потерпевшему ущерб в размере 15 000 рублей, о чем у него имеется расписка. Извинился перед потерпевшим за случившееся. Просит суд не лишать его свободы.

Кроме того вина Саньяпова В.Ф. подтверждается оглашенными и исследованными материалами дела, а именно :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, ФИО7

Проанализировав и оценив имеющиеся в деле и добытые в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Саньяпова В.Ф.

Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору « подтверждается приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО8, и ФИО7 осуждены по ст.166 ч.2 п. п. 2,а,в» УК РФ.

Квалифицирующий признак «применением насилия не опасного для здоровья» подтверждается заключением эксперта № из которого следует, что у гр. ФИО6 имеются телесные повреждения №. Квалифицирующий признак не опасного для жизни исключить из объема предъявленного обвинения, поскольку не было реальной угрозы для жизни потерпевшего, т.е. имеются на теле ссадины, царапины, ушибы, какие либо удары в жизненно важные органы не наносились.

Действия Саньяпова В.Ф. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, возмещение ущерба, мнение потерпевшего Семенова М.ф., просившего не лишат ь подсудимого свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Саньяпову В.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саньяпова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.,в» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 (одному) году 5 месяцам лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 5 месяцев.

Обязать Саньяпова В.Ф. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Саньяпову В.Ф. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова

.