Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года гор. Уфа
Калининский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,
защиты - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.
Подсудимого: Сибагатуллина Р.Ф.,
при секретаре: Давлетбаевой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сибагатуллин Р.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сибагатуллин Р.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение, ношение патронов с целью сбыта в количестве шести штук, при следующих обстоятельствах:
В 2007 году находясь в парке «Первомайский», расположенном возле <данные изъяты> Сибагатуллин Р.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов с целью сбыта, незаконно приобрел у ФИО6 6 патронов. ДД.ММ.ГГГГ в № минут возле <адрес> по ул. <адрес> Сибагатуллин Р.Ф. был задержан участковым уполномоченным <данные изъяты>, который изъял у него патроны в количестве шести штук, которые он незаконно хранил при себе в одежде. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу шесть патронов, изъятые у Сибагатуллина Р.Ф., на момент проведения экспертизы, являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: «<данные изъяты>
<данные изъяты> изъятые у Сибагатуллина Р.Ф. патроны в количестве шести штук, являются штатными боеприпасами калибра №, изготовления ЗАО <данные изъяты> предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: <данные изъяты>
Подсудимый Сибагатуллин Р.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сибагатуллин Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступления совершенные подсудимым, предусмотренные ст. ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сибагатуллина Р.Ф. органами предварительного следствия по ст. 222 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения патронов с целью сбыта, квалифицировано - верно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
<данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Сибагатуллину Р.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Сибагатуллина Р.Ф., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сибаатуллину Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Сибагатуллина Р.Ф. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Освободить Сибагатуллина Р.Ф. из - под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова