Балыклов Е.А. по ст. 166 ч.2 а.`а` (2 эпизода) УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре Давлетбаевой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.,

защиты - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № № ордер № № от № года.,

подсудимого: Балыклова Е.А.,

потерпевших: <данные изъяты> (имеются заявления).,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Балыклова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Балыклов Е.А. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ по № часов ДД.ММ.ГГГГ Балыклов Е.А., имея умысел на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с ФИО5 (в отношении которого приговор вступил в законную силу) на совершение преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО5 локтем разбил переднее стекло на водительской двери автомобиля № № РУС, находящегося возле <адрес> по ул. ФИО9Уфы, а Балыклов Е.А., в свою очередь, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и попытался завести двигатель автомобиля, но не смог. После чего Балыклов Е.А. и ФИО5, продолжая свои преступные действия, стали толкать автомашину № гос.номер <данные изъяты> в сторону <адрес>, но машина не завелась. После чего ФИО5 открыл капот автомобиля, а Балыклов Е.А. накинул клеммы на аккумулятор, сел за руль и вновь попытался завести автомобиль. Автомашина завелась и Балыкловым Е.А. с ФИО5 на автомобиле принадлежащем ФИО7 продолжили движение, поехали по <адрес>, в <адрес>, а затем проехали в <адрес>, где двигатель автомашины заглох и Балыкловым Е.А. с ФИО5 данную автомашину оставили на взлетной полосе бывшего аэродрома.

Он же, ФИО1 совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, имея умысел на угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с ФИО5 (в отношении которого приговор вступил в законную силу) на совершение преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел Балыклов Е.А. и ФИО5 подошли к автомобилю ВАЗ 2106 № <данные изъяты>, находящийся возле <адрес> в <адрес> принадлежащий гр. ФИО6. ФИО1 руками выдавил форточку на передней водительской двери, открыл дверь автомашины, сел на водительское сидение, выдернул провода зажигания и соединил их напрямую, отчего машина завелась. Далее ФИО5, сев в салон автомашины, сломал блокиратор руля и вместе с Балыкловым Е.А. они поехали по <адрес>, в сторону <адрес> г. уфы и около магазина «Мальвина», находящегося по <адрес> их стали преследовать сотрудники ДПС. доехав до <адрес> Балыклов Е.А. и ФИО5 машину бросили и с места происшествия скрылись.

Подсудимый Балыклов Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7 (имеются заявления), защитник ФИО8 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Балыклов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Балыклова Е.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» (2 эпизода) УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Балыклову Е.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балыклова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить по

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Балыклова Е.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Балыклову Е.А. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова