1-825/2011г., приговоро в отношении Левинского, вступил в законную силу



Дело № 1- 825/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Салимова А.Ф.

подсудимого Левинского П.М.

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Вильдановой Г.Д. представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Левинского П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Левинский совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка <данные изъяты>. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Левинский П.М., находясь в подъезде дома № по ул.<данные изъяты> незаконно сбыл ФИО5, выступающему в роли условного покупателя, за <данные изъяты> руб. наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты> гр., содержащейся в жидкости объемом <данные изъяты> мл. в одном шприце однократного применения, которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Левинский не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка <данные изъяты>. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Подсудимый Левинский в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,10гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность Левинский по месту жительства характеризуется с положительной стороны. В силу ст. 70 УК РФ частичному присоединению ко вновь назначенному.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левинского П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания, и окончательно определить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левинскому П.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № по <адрес> по квитанции №:шприц с жидкостью, образец СХВ, смывы, дезоморфин- уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УВД г. Уфы по дубликату квитанции №: <данные изъяты> рублей передать в распоряжение ответственного ОРЧ УУР КМ МВД РБ по НОН за проведение ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина