ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011г. г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Каримовой А.Р.
подсудимого Акмулова З.Ш.
защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акмулова З.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу :г.Уфа, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Акмулов З.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в пути следования на автомашине марки «<данные изъяты>», от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> до дома № по ул. <данные изъяты> тайно похитил из правого наружного кармана брюк, одетых на ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., из носка, одетого на левой ноге ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Акмулов с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Акмулов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Акмулову разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Акмулов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Акмулова необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."в,г"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение денег и сотового телефона из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. О значительности материального ущерба потерпевший, указал в заявлении о возбуждении уголовного дела. Сумма похищенного имущества <данные изъяты> руб. в несколько раз превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Акмулов вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Акмулову наказание в виде исправительных работ.
Согласно 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению как обоснованный, подсудимый также признал исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Акмулова З.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения заключение под стражу заменить на подписку о невыезде, действие которой сохранить до вступления в силу приговора суда.
Акмулова З.Ш. из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Акмулова З.Ш. в пользу ФИО1 счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина