Дело № 1-48/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 16 марта 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием гособвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.
подсудимого Волочай С.И.
защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.
предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волачай С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>20, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
08 августа 2010 года, в неустановленное время Волочай, находясь возле кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица патроны в количестве 5 штук. 12 августа 2010 г. около 20 часов 15 минут возле <адрес>, Волочай был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Волочай было обнаружено и изъято 5 патронов, которые он незаконно хранил и носил при себе в одежде. Согласно заключения баллистической экспертизы, представленные на исследование 5 патронов, изъятые у Волочай, являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. (к пистолетам конструкции Марголина, Блюма, Севрюгина, «Walther», «Colt», «Reising», «Stock», винтовкам и карабинам Тульского оружейного завода и т.п.) Патроны исправны и для стрельбы пригодны.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» подлежит контролю в РФ, и в соответствии с требованиями ст.1 и ст.16 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», изъятые у Волочай патроны в количестве 5 штук, являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., запрещены в гражданском обороте.
Таким образом, своими умышленными действиями Волочай совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Из объема предъявленного Волочай обвинения, суд исключает квалифицирующий признак обвинения «незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию», поскольку незаконным хранением признается сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также иных местах, обеспечивающих их сохранность.(п. 11 Постановления Пленум ВС РФ № 5 от 12.03.02 г. «О судебной практике по делам …о незаконном обороте оружия, боеприпасов…»), в то время, как преступное деяние, совершенное Волочай, охватывается незаконным ношением боеприпасов при себе.
Подсудимый Волочай вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Защитник и гособвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Волочай осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень совершенного подсудимым преступления, которое не отнесено к категории тяжких; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; однако, принимая во внимание, что настоящие преступления он совершил при рецидиве преступлений, оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волочай С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Содержать Волочай в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 08.02.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: