1-886/2010 в отношении Полосьмак А.Г., приговор вступил в законную силу 31 марта 2011 года



Дело № 1-702/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимой Полосьмак А.Г.,

защитника в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Полосьмак А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полосьмак С.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года в 16 часов 53 минуты Полосьмак А.Г., находясь возле <адрес>, используя Г. как посредника, незаконно сбыла Т., участвующей при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя один отрезок наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), массой 0,72 грамма, который Т. впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции.

30 июня 2010 года в 21 час 50 минут Полосьмак А.Г., находясь на <данные изъяты> <адрес>, незаконно сбыла Г., участвующему при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве условного покупателя. Один фольгированный отрезок с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>) массой 0,57 грамма, который Г. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимая Полосьмак А.Г. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, оглашены ее показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 117-119, 183-185). На предварительном следствии Полосьмак А.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ей позвонил ее знакомый по имени С. и попросил приобрести героин, она сказала, что это будет стоить 1300 рублей. Около 16 часов 40 минут он позвонил в домофон, она открыла дверь. С. поднялся к ней на этаж, дал ей 1300 рублей, она отдала ему наркотики, он ушел. Примерно в 21 час 20 минут ей снова позвонил С., попросил приобрести еще героин, она сказала, что стоить будет 650 рублей. Примерно в 21 час 50 минут С. пришел к ней по адресу: <адрес>, позвонил в домофон, она открыла дверь, вышла на лестничную площадку <данные изъяты>. С. отдал ей 650 рублей, она отдала ему один фыольгированный отрезок с наркотиками. Он спустился по лестнице вниз. После чего с <данные изъяты> спустилось 2 сотрудника милиции, которые ее задержали и доставили в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в присутствии понятых у нее были изъяты 650 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также взяты смывы с рук. Показания, данные на предварительном следствии, подсудимая подтвердила.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 36-37). На предварительном следствии свидетель Т. показала, что 30 июня 2010 года она участвовала в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ОМ № 2 УВД по г. Уфы в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры по 100 рублей. Затем ее досмотрели, в ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Меченные деньги были переданы ей. Она позвонила С. и попросила его приобрести героин, они договорились о встрече на <данные изъяты> по <адрес>. Примерно в 16 часов 25 минут они встретились с С. направились в сторону <адрес>, около <адрес> по вышеуказанной улице она передала ему 1300 рублей. С. зашел во двор вышеуказанного дома, она осталась ждать. Через 10 минут С. вышел и передал ей один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, они направились в сторону <данные изъяты>», по дороге она подала условный сигнал, после чего С. задержали сотрудники милиции. В отделе милиции в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 170-172). На предварительном следствии свидетель Н. показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела <данные изъяты> 30 июня 2010 года у Г. были изъяты 100 рублей, которые совпали с актом пометки денежных средств, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Затем Т. в присутствии понятых добровольно выдала один фольгированный отрезок с героином, пояснив, что приобрела его на ранее помеченные 1300 рублей у парня по имени С.. После чего Г. пояснил, что приобретает наркотические средства у девушки по имени А., согласился выступить в роли условного покупателя. После чего в присутствии понятых был произведен досмотр Г., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, были помечены 650 рублей, которые после пометки были переданы Г.. Затем в 21 час 20 минут Г. созвонился с А. и договорился о приобретении героина на 650 рублей. Он совместно с оперуполномоченными и Г. прибыли на <данные изъяты> «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда Г. направился к дому № по <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся <данные изъяты>, они поднялись выше. Г. подал условный сигнал, после чего А., которая оказалась Порлосьмак А.Г. была задержана. В ОМ № 2 УВД по г. Уфа Г. добровольно выдал один фольгированный отрезок с героином, пояснив, что приобрел его у девушки по имени А. за 650 рублей. У Полосьмак А.Г. были взяты смывы с рук, а также изъяты из правого наружного бокового кармана брюк 650 рублей. Полосьмак А.Г. пояснила, что данные деньги она получила за незаконный сбыт героина. Все изъятое было упаковано и опечатано.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 67-68). На предварительном следствии свидетель В. показала, что 30 июня 2010 года она участвовала в качестве понятой в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в ее присутствии и присутствии второй понятой была досмотрена Т., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей, путем переписи серий и номеров, ксерокопирования и нанесения порошка СХВ на поверхность купюр. После чего деньги были переданы Т. для участия в роли покупателя наркотических средств.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля У, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 4950). На предварительном следствии свидетель У дала показания аналогичные показаниям В..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 69-71). На предварительном следствии свидетель К. показал, что 30 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Г., который сообщил, что у него есть 100 рублей, полученные от продажи наркотических средств, которые он приобрел на сумму 1300 рублей у девушки по имени А. в <данные изъяты> <адрес>. Данная купюра была изъята, а также был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», срез правого нагрудного кармана рубашки, также были взяты смывы с рук.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Си., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 51-52). На предварительном следствии свидетель Си. показала, что 30 июня 2010 года она участвовала в качестве понятой в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в ее присутствии и присутствии второй понятой Т. добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» на сумму 1300 рублей у парня по имени С. по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Гл., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 148-150). На предварительном следствии свидетель Гл. показала, что 30 июня 2010 года она участвовала в качестве понятой в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен досмотр Полосьмак А.Г., которая пояснила, что у нее имеются 750 рублей, полученные от продажи наркотического средства, которые были изъяты. Также были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты> срезы с правого и левого карманов брюк, взяты смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Мэ., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 151-153). На предварительном следствии свидетель Мэ. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Гл..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 140-141). На предварительном следствии свидетель Л. показал, что 30 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Г., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 650 рублей, которые затем были переданы Г. для участия в роли покупателя наркотических средств.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 142-143). На предварительном следствии свидетель Ш. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 146-147). На предварительном следствии свидетель М. показал, что 30 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого в ОМ № 2 УВД по г. Уфа, где в его присутствии и присутствии второго понятого Г. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 650 рублей у девушки по имени А..

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Са., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 144-145). На предварительном следствии свидетель Са. дал показания аналогичные показаниям свидетеля М..

Кроме оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой, свидетелей, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Атом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 7-8), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ был задержан Г., у которого были изъяты 100 рублей;

Заявлением Т. от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 11), из которого видно, что она согласна на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли условного покупателя наркотических средств;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 12-13), из которого видно, что в присутствии понятых произведен досмотр Т., у которой предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств или иных ценностей не обнаружено;

Актом исследования денежных средств от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 14-16), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер: эЕ 1604983), 3 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ГЯ 3191560, НЧ 2392645, ПК 8110806) путем переписи серий и номеров купюр в акт исследования денежных средств, ксерокопии, нанесения порошка СХВ на обе стороны купюр, образец СХВ упакован и опечатан. После чего денежные средства переданы Т. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 19), из которого видно, что в присутствии понятых у Г. получены смывы с пальцев рук;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 20-22), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Г., у которого были изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей (серия и номер: ГЯ 3191560), сотовый телефон марки «<данные изъяты>»;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 23), из которого видно, что в присутствии понятых у Г. изъят срез кармана рубашки;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 27), из которого видно, что в присутствии понятых у Т. получены смывы с рук;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 28-29), из которого видно, что в присутствии понятых Т. добровольно выдала один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, пояснив, что данный отрезок она приобрела за ранее помеченные 1300 рублей у парня по имени С. по адресу: <адрес>;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 57), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество массой 0,70 грамма на момент проведения экспертизы, добровольно выданное Т., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63-64), из которого видно, что бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежного билета Банка России достоинством 100 рублей с серий и номером ГЯ 3191560, ватного тампона со смывами с рук Г., ватного тампона со смывами с рук Т. и отрезка ткани (срез кармана Г.) однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества;

Постановлением о проведении проверочной закупки от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 78-79), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ получена информация, что девушка по имени «А. проживающая по адресу: <адрес> осуществляет незаконный сбыт героина;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 81-82), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, была задержана Полосьмак А.Г.;

Актом наблюдения от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 83-84), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, была задержана Полосьмак А.Г.;

Заявлением Г. от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 85), из которого видно, что он согласен на участие в ОРМ «проверочная закупка»в роли условного покупателя наркотических средств;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 86-87), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Г., у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств и иных ценностей обнаружено не было;

Актом исследования денежных средств от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 88-90), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 650 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей (серия и номер: ЭК 6530929), 1 купюра достоинством 100 рублей (серия и номер: СГ 9961424), 1 купюра достоинством 50 рублей (серия и номер: Сх 7524015), путем переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, ксерокопирования, нанесения порошка СХВ, образец которого упакован и опечатан. После чего денежные средства переданы Г. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 74-75), из которого видно, что в присутствии понятых Г. добровольно выдал 1 фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, пояснив, что данный отрезок он приобрел у девушки по имени «А.» за 650 рублей по адресу: <адрес>;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 18). из которого видно, что в присутствии понятых у Полосьмак А.Г. получены смывы с пальцев рук;

Актом досмотра от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 99-101), из которого видно, что в присутствии понятых досмотрена Полосьмак А.Г., у которой обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 650 рублей, 100 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>»;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 102), из которого видно, что в присутствии понятых у Полосьмак А.Г. получен срез левого кармана брюк;

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 30 июня 2010 года (т. 1 л.д. 103), из которого видно, что в присутствии понятых у Полосьмак А.Г. получен срез правого кармана;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 130-133), из которого видно, что бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности тампонов со смывами с рук Полосьмак А.Г., Г., на поверхности представленных денежных билетов из двух пакетов (НЧ 2392645, эк 6530929, СГ 9961424, СХ 7524015), на поверхности отрезков ткани из двух пакетов, однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137), из которого видно, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,55 грамма на момент проведения экспертизы, добровольно выданное Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающе вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полосьмак А.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять и этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа по квитанции № 001230: денежные средства в сумме 850 рублей - вернуть по принадлежности в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции: образцы СХВ, смывы с рук, отрезки ткани, героин массой 0,68 грамма, 0,53 грамма - уничтожить.

Взыскать с осужденной 2401 рубль 91 копейку в доход государства процессуальные издержки, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы__________ И.М. ГАЙСИН