1-28/2011 в отношении Гайзуллина Х.Х., приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: прокурора Калининского района г. Уфы Нурисламова В.В.,

подсудимого Гайзуллина Х.Х.,

защитника в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Г.,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гайзуллина Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайзуллин Х.Х. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

04 мая 2010 года около 10.00 часов Гайзуллин Х.Х. незаконно проник в чердачное помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий <данные изъяты>» телефонный кабель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> После чего Гайзуллин Х.Х. с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

08 мая 2010 года около 09 часов 05 минут Гайзуллин незаконно проник в чердачное помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. После чего Гайзуллин Х.Х. 08 мая 2010 года около 09 часов 30 минут незаконно проник в чердачное помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель марки <данные изъяты> и телефонный кабель марки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Гайзуллин Х.Х. с места совершения преступления скрылся. Причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

11 мая 2010 года около 09 часов 30 минут Гайзуллин Х.Х. незаконно проник в чердачное помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий <данные изъяты>» телефонный кабель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Впоследствии Гайзуллин Х.Х. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Гайзуллин Х.Х. не успел распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего в сумме 42836 рублей 36 копеек суд считает завышенными и подлежащими удовлетворению частично в сумме 6369 рублей 60 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайзуллина Х.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гайзуллина Х.Х. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции №: отрезки оболочки телефонного кабеля, фрагменты телефонного кабеля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН