ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Уфа28.02.2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Гаетовой В.М.
- при секретаре Васильевой Л.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г. Уфы
Хазиева И.З.
подсудимой: Дувановой Н.Н.
защитника: - адвоката Булатовой А. 3, представившей удостоверение № и ордер № от №.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дувановой Н.Н., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часа № минут Дуванова Н.Н., находясь в тамбуре <адрес>, продала за № рублей и сотовый телефон <данные изъяты> то есть незаконно сбыла ФИО9, выступающей <данные изъяты> <данные изъяты> № фольгированных свертка с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, №
Однако довести свой умысел на сбыт, распространение наркотических средств до конца Дуванова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 добровольно выдала приобретенное ею у последней наркотическое средство добровольно выдала оперативным сотрудникам в рамках оперативно-розыскного мероприятия и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимая Дуванова Н.Н. показала суду, вину в предъявленном обвинении признала
полностью и показала, с ФИО9 отбывала срок наказания в <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 также к ней пришла и попросила
наркотики, у нее была « ломка «, она,( Дуванова ) пожалела и продала ей наркотик за №
рублей,послечегоеезадержалисотрудникимилиции.
1
Вина подсудимой Дувановой Н.Н. помимо ее признательных показаний полностью доказана совокупностью следующих доказательств.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей : ФИО12ФИО16 ФИО5 СР., ФИО7, ФИО6,ФИО17 <данные изъяты>
Так, свидетель ФИО6 показал на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ими, сотрудниками группы <данные изъяты> по <адрес> в № минут были произведены досмотр покупателя, пометка и передача условному покупателю денежных средств в сумме № рублей, а также сотового телефона <данные изъяты> для проведения <данные изъяты> Досмотр условного покупателя ФИО9 производила дознаватель <данные изъяты> по <адрес> ФИО7 Пометка денег производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием серийных номеров в акт исследования, на одну купюру номиналом № рублей было нанесено специальное химическое вещество <данные изъяты> Пометка сотового телефона <данные изъяты> производилась путем переписывания серийных номеров в акт исследования. В № часов был осуществлен выезд оперативной группы на место проведения <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Предварительно покупатель - ФИО9 созвонилась по сотовому телефону с Дувановой Н.Н. и договорилась о месте встречи на <адрес>, по месту жительства ФИО2. В № минут ФИО1 встретилась с Дувановой по месту жительства, в тамбуре подъезда №, перед входной дверью в квартиру Дувановой. В № № минут ФИО1 подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. После чего им, ФИО6, и оперуполномоченным ФИО8 Дуванова была задержана, и доставлена в <адрес> по <адрес>. В кабинете № данного <данные изъяты> сотрудником отдела дознания ФИО7, в присутствии № понятых женского пола, был произведен досмотр задержанной Дувановой. В ходе которого у последней были обнаружены деньги в сумме № рублей, которые ранее были помечены и переданы условному покупателю ФИО1 для приобретения наркотиков у Дувановой. Также у Дувановой был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> использованный в проверочной закупке и сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Дувановой. После чего ФИО7 в присутствии тех же понятых был проведен личный досмотр условного покупателя ФИО1, в ходе которого последняя добровольно выдала № фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что приобрела данные свертки в ходе проведения <данные изъяты> по <адрес> за № рублей и сотовый телефон <данные изъяты> /том № л.д. №/.
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в ходе проведения <данные изъяты> произведенное в отношении Дувановой Н.Н., с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в <данные изъяты> - ФИО9, в № минут был произведен личный досмотр покупателя в присутствии № понятых женского пола. После чего <данные изъяты> ФИО1 были переданы ранее помеченные денежные средства в сумме № рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> для проведения <данные изъяты> В № минут № года в кабинете № ею, ФИО7, в присутствии № понятых женского пола был произведен личный досмотр задержанной Дувановой, в ходе которого у последней в правом заднем кармане джине были обнаружены деньги в сумме № рублей, которые ранее были помечены и переданы условному покупателю ФИО1, для приобретения наркотиков у Дувановой. Также у последней был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> использованный в проверочной закупке и сотовый телефон <данные изъяты> По поводу изъятых предметов и денег Дуванова ничего не пояснила. Изъятые предметы и деньги были упакованы в отдельные конверты опечатаны, и заверены подписями понятых. Также у Дувановой были получены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны, и упакованы в конверт. После чего ею, ФИО7, в присутствии тех же понятых, был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО1, в ходе которого последняя добровольно выдала № фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела данные свертки в ходе проведения <данные изъяты> подъезде дома по <адрес> за № рублей и сотовый телефон <данные изъяты> У ФИО2 Все вышеперечисленные действия были задокументированы, все участники в них расписывались /том № л.д. №/.
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии, показала, что с № года употребляет наркотическое средство - героин. Приобретала героин в разных местах, чаще в
2
микрорайоне <данные изъяты> у цыганок. Также приобретала наркотики у Дувановой <данные изъяты> проживающей по <адрес>, дом знает визуально. С Дувановой они познакомились в местах лишения свободы, вместе отбывали наказание с № годы. После освобождения, весной № года она, ФИО1, случайно встретила в <данные изъяты> Дуванову и та в ходе разговора пояснила, что через нее можно приобретать наркотическое <данные изъяты>. Они обменялись номерами телефонов. С этого времени она, ФИО1, начала через нее приобретать наркотическое средство - героин. Когда ей, ФИО1, было необходимо приобрести наркотическое средство она звонила Дувановой, представлялась по имени и спрашивала может ли та ей помочь. Дуванова отвечала ей, после чего они договаривались о встрече. В основном встречались на улице, почти все время в разных местах, на остановках в <адрес>, во дворе ее дома, в подъезде по <адрес>. При встрече она, ФИО1, отдавала ФИО2 денежные средства, в зависимости от того какое количество наркотиков она приобретает, из расчета № рублей за дозу героина. Взяв деньги, ФИО2 сразу отдавала ей героин и они расходились. Где именно ФИО2 приобретала наркотики ей, ФИО1, неизвестно, та ей ничего не рассказывала. ФИО2 также как и она, ФИО1, употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она, ФИО1, была задержана сотрудниками милиции при сбыте наркотиков Куприяновой, о чем призналась и раскаялась. С целью изобличения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> в качестве покупателя наркотических средств у ФИО2. Находясь в кабинете сотрудников <данные изъяты> <адрес> она, ФИО1, позвонила на сотовый телефон ФИО2, номер телефона не помнит, и спросила как обычно может ли та ей помочь. Они договорились встретиться дома у ФИО2 около № часов. Для осуществления данной операции сотрудники милиции передали ей, ФИО1, деньги в сумме № рублей, которые были помечены специальным порошком, отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в акт пометки. Также для данной операции был использован ее сотовый телефон <данные изъяты> серийные номера которого также были переписаны в акт пометки предметов и документов (денежных средств). В присутствии понятых женского пола был проведен ее, ФИО1, личный досмотр, для того, чтобы подтвердить, что при ней не имеются предметов и денег не использованных в указанной операции. После личного досмотра ей были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> Вместе с сотрудниками милиции они поехали к дому Дувановой на <адрес> к дому, она подошла вместе с № сотрудниками милиции к двери подъезда, по домофону набрала номер квартиры Дувановой № та открыла дверь. Далее она, ФИО1, вместе с сотрудниками милиции поднялась к двери, где проживает Дуванова. Она, ФИО1, позвонила в квартиру, Дуванова открыла ей дверь. Она, ФИО1, вошла в квартиру, а сотрудники милиции остались стоять в подъезде между 1 и 2 этажом. В тамбуре квартиры она, ФИО1, передала ФИО2 деньги в сумме № рублей и сотовый телефон «Моторола» для приобретения героина. Дуванова передала ей № фольгированных свертка с героином, примерно около <данные изъяты>. Взяв наркотики, она, ФИО1, стала выходить, и в это время в тамбур квартиры зашли сотрудники милиции. Что происходило дальше, ей, ФИО1, неизвестно, так как вышла из подъезда. Далее приехав вместе с сотрудниками милиции в отдел, в кабинет, где ранее проводилась пометка денег, она, ФИО1, в присутствии понятых женского пола, добровольно выдала купленные у Дувановой 4 фольгированных отрезка с героином. Все эти № отрезка были вскрыты в присутствии понятых, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета/том № л.д№
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала,что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она находилась в коридоре в здании <данные изъяты> <адрес>. В это время к ней подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятой в кабинет на № этаж, номер кабинета не помнит. В данном кабинете находились: <данные изъяты> Одна из этих женщин была понятой, а вторая, которую в дальнейшем осматривали, представилась ФИО9, на вид ей было около № лет. Им, понятым, был разъяснен порядок производства действий при которых они будут присутствовать, также было разъяснено, что они имеют право делать замечания и предложения по поводу проводимых действий. Кроме того им пояснили, что проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью изобличения сбыта наркотических средств, что ФИО1 в данном мероприятии выступает условным покупателем. Перед осмотром ФИО1, сотрудница милиции предложила ей выдать запрещенные предметы, на что ФИО1 сказала, что при
ней таковых не имеется. После чего сотрудница милиции осмотрела вещи ФИО1, ничего запрещенного, а также денежных средств при ней обнаружено не было. ФИО1 была одета в черные бриджи, джинсовый темный пиджак. Далее в кабинет зашел молодой человек - сотрудник милиции, который в их, понятых, присутствии, произвел пометку денежных средств в сумме № рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серийных номеров купюр в акт исследования денежных средств. Кроме того на № купюру достоинством в № рублей было нанесено специальное химическое вещество. Образец данного вещества, находящийся на ватном тампоне, был упакован в конверт, опечатан печатью и заверен подписями их, понятых. Кроме денежных средств сотрудником милиции был помечен сотовый телефон «<данные изъяты> путем переписывания серийных номеров в акт исследования. После пометки, указанные деньги в сумме № рублей (купюрами по № рублей) и сотовый телефон <данные изъяты> были переданы ФИО9 По факту пометки денежных средств, сотового телефона и по факту досмотра ФИО1 были составлены акты, где все участники расписались, каких-либо замечаний не от кого не поступило /том №.
Свидетель ФИО11, на предварительном следствии давала показания аналогичные показаниям ФИО10 №
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов к ней подошли сотрудники <данные изъяты> <адрес> и пригласили поучаствовать в качестве понятой. Вместе они поднялись на № этаж данного <данные изъяты>, зашли в кабинет №. В данном кабинете помимо нее находились: сотрудники милиции мужского и женского пола, одна женщина в гражданской одежде, ранее ей незнакомая. Через несколько минут в кабинет зашла еще одна женщина в гражданской одежде, как потом выяснилось вторая понятая. Им, понятым, разъяснили их права. После чего все мужчины вышли из кабинета, и остались только они, понятые, сотрудник милиции <данные изъяты> и женщина которую в дальнейшем осматривали, она представилась Дуванова. Перед досмотром, сотрудник милиции предложил Дувановой выдать запрещенные предметы, на что последняя ответила, что при ней такового не имеется. После чего сотрудник милиции осмотрела Дуванову, и в правом заднем кармане джине, в которые та была одета были обнаружены денежные купюры достоинством № рублей - № купюр и достоинством № рублей - № купюры, всего на общую сумму № рублей. На вопрос сотрудника милиции: «что это за деньги», Дуванова ответила, что эти деньги получены за продажу наркотиков. Далее сотрудником милиции купюры были сличены с ксерокопиями, и она пояснила, что эти купюры были ранее помечены. Номера и серии купюр изъятые у Дувановой и номера ксерокопий совпали. Также в кармане были обнаружены № сотовых телефона <данные изъяты> <данные изъяты> Дуванова пояснила, что телефон «<данные изъяты> она получила за продажу наркотиков. Сотрудником милиции были сверены серийный номер сотового телефона «Моторола» с номером, который был указан в акте исследования предметов (документов), номера совпали. Далее сотрудником милиции у Дувановой были получены ватным тампоном смывы с рук, ватные тампоны были упакованы в конверт. Все изъятые предметы: деньги и телефоны были упакованы также в конверты, опечатаны, заверены подписями понятых. Давления со стороны сотрудников милиции в отношении Дувановой в ее присутствии не было, видимых телесных повреждений у Дувановой не видела. При досмотре последняя вела себя спокойно и адекватно. После досмотра Дуванову сотрудники милиции увели из кабинета, туда зашла другая женщина, также ранее ей незнакомая, и представилась ФИО1. Также в их, понятых, присутствии сотрудником милиции было предложено ФИО1 выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, та сказала, что у нее имеются наркотики, купленные у Дувановой, и добровольно выдала № фольгированных свертка, внутри был порошок светлого цвета. Далее все свертки также были упакованы в конверт, опечатаны и заверены их, понятых, подписями. Каких-либо замечаний от них, понятых, в ходе всех указанных выше действий не поступало <данные изъяты>
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в кабинет № <данные изъяты> по <адрес>, где в присутствии нее и второй понятой женского пола сотрудница милиции женского пола начала досматривать женщину, которая представилась Дувановой Н.Н. Перед началом досмотра последней было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы и вещества добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. На что Дуванова пояснила, что при ней имеется <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Дувановой в заднем кармане джине были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты>. В левом заднем кармане был обнаружен и изъят сотовый
4
телефон «<данные изъяты> темного цвета. Изъятые денежные средства были упакованы в 2 бумажных пакета суммами по № рублей. На этих пакетах расписались они, понятые, Дуванова от подписи отказалась. После чего сотрудником милиции были взяты смывы с рук Дувановой, которые также были упакованы в бумажный пакет на котором расписались они, понятые. После чего в присутствии них, понятых, был произведен досмотр другой женщины, которая представилась ФИО9 Перед началом досмотра последней было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней предметы и вещества, добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте. На что ФИО1 сказала, что при ней имеется героин, который она приобрела у Дувановой в рамках проведения операции <данные изъяты> В ходе досмотра у ФИО1 было изъято № фольгированных свертка с порошкообразным веществом, <данные изъяты>
Кроме того вина подсудимой подтверждается оглашенными и исследованными мат ериалами уголовного дела, а именно :
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все непосредственно исследованные в судебном заседании предметы были признаны по ходатайству государственного обвинителя, постановлением суда вещественными доказательствами по делу.
Оценив вышеприведенные доказательства в своей совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Дувановой Н.Н. по ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом ее умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Суд, оценивая показания данных свидетелей, считает их показания достоверными, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями остальных свидетелей -выступавших в качестве понятых: ФИО11, ФИО10, ФИО19 ФИО12
При назначении вида и меры наказания подсудимой Дувановой Н.Н. суд учитывает <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством, <данные изъяты>.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, <данные изъяты> Указанное смягчающее обстоятельство, суд признает исключительным и считает возможным применить к подсудимой ст. 68 УК РФ.
Поскольку в материалах дела в отношении Дувановой Н.Н. имеется приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает назначить наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
7
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дуванову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты>. и окончательную меру наказания Дувановой Н.Н. определить в виде 3 ( трех ) лет 11 месяцев лишения свободы в ИК общего режима без ограничения свободы и штрафа.
Меру пресечения не изменять, содержать в ФБУ ИЗ № ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае не явки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, 132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий:
Судья Калининского районного суда г. УфыГаетова В.М.
8