1-274/2011 в отношении Черемискиной Т.Ю., приговор вступил в законную сиу 26 апреля 2011 года



Дело № 1-274/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимой Черемискиной Т.Ю.,

адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Черемискиной Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемискина Т.Ю. совершила 2 эпизода покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

04 января 2011 года в 14 часов 18 минут Черемискина Т.Ю., находясь у двери <адрес>, незаконно сбыла. Передав из рук в руки К., участвующей в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), массой 0,372 грамма. Находящееся в 6 капсулах за 300 рублей. Впоследствии К. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РБ вышеуказанное сильнодействующее вещество.

25 января 2011 года в период времени с 15 часов 37 минут до 15 часов 50 минут Черемискина Т.Ю., находясь в <адрес>, незаконно сбыла, передав из рук в руки, К., участвующей в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>), массой 0,400 грамма, содержащееся в 4 капсулах, за 300 рублей. Впоследствии К. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РБ вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимой, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку данные вещества изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимой по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку данные вещества изъяты из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемискину Т.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства, работы без его уведомления.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранение УФСКН РФ по РБ по квитанции №: 300 рублей - вернуть по принадлежности в ОКЛОН УФСКН РФ по РБ; смывы, образец СХВ, капсулы с сильнодействующим веществом, полимерную емкость - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН