Дело № 1-245/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа «15» апреля 2011 года.
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием государственного обвинителя - Каримовой А.Р.
подсудимой Касимовой Е.Н.
защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Пантюшина А.В.
предоставившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
с участием потерпевшей ФИО7.
при секретаре Башировой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касимовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, РБ, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18.30 часов до 20.00 часов 17.01.2011 года, Касимова, находясь в парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитила из парикмахерской «<данные изъяты> принадлежащие ФИО5 профессиональные ножницы для стрижки волос фирмы «Кiede» простые стоимостью 1800 рублей, профессиональные ножницы для стрижки волос фирмы «Кiede» филировочные стоимостью 1800 рублей, профессиональные ножницы для стрижки волос фирмы «Sunsimi» простые стоимостью 3150 рублей, профессиональные ножницы для стрижки волос фирмы «Sunsimi» филировочные стоимостью 3150 рублей. С похищенным имуществом Касимова с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую стоимость 9900 рублей
Таким образом, Касимова совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Касимова вину признала полностью, и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Защитник и гособвинитель, потерпевшая ходатайство подсудимой поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Касимова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении подсудимой вида и размера наказании, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления; полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; а также полное возмещении потерпевшей материального вреда; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Касимовой возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Касимову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Касимовой Е.Н. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: