дело № 1-247/2011 Салимянов И.М. ч.1 ст.228 УК РФ Приговор вступил в законную силу 26.04.2011



№ 1-247/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.

подсудимого Салимянова И.М.

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1-43/05 Платонова О.А.

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимянова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не работающего, образование: среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимости

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.02.2011 г.. около 15 час.20 мин. находясь возле <адрес> Салимянов имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, которое незаконно хранил при себе. После этого, 05 февраля 2011 года около 15 часов 25 минут возле <адрес>, Салимянов был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма.

Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Салимянова, массой при первоначальном исследовании 0,54 грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у Салимянова вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащим героин, массой 0,54 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Салимянов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Салимянов вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Гособвинитель и защитник поддержали ходатайство Салимянова.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Салимянов осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салимяновым преступления, личность виновного, не имеющего судимости, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Салимянову наказание без изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимянова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не изменять места жительства без согласования со Спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 966 от 24.02.2011 года: героин массой 0,50 грамм, отрезок полимерной пленка, отрезок нити - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: