№ 1-246/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием –
государственного обвинителя – пом.прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.
подсудимого Хамитова Р.Х.
защитника – адвоката Адвокатского кабинета № 1-43/05 Платонова О.А.,
представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>
с участием потерпевшего ФИО2
при секретаре Башировой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хамитова Р.Х., <данные изъяты> года рождения, родившегося в <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
01.01.2011 г. около 16.00 часов Хамитов, находясь в квартире <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно без цели убийства, нанес кухонным ножом, который взял на кухне вышеуказанного дома один удар в левый бок ФИО4 причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, брыжейки тонкой кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки с гемоперитонеумом (скопление крови в брюшной полости), которое является тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни человека.
Таким образом, Хамитов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Хамитов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Хамитов не судим, полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; аморальное провоцирующее поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать брата свободы. Как личность по месту жительства и работы Хамитов характеризуется положительно. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что наказание подсудимому возможно назначить с применением правил ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хамитова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Хамитову Р.Х. меру пресечения – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Уфа, по квитанции № <данные изъяты> г.:
– смыв вещества с кровью, кухонный нож, полотенце, образец крови Хамитова Р.Х., образец крови ФИО6. - уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: