1-286/2011г., приговор в отношении Стрельникова по ст. 111 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В.

подсудимого Стрельникова И.Ю.

защитника адвоката <данные изъяты> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО2

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Стрельников И.Ю., находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, в ходе ссоры, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанес ФИО2 один удар кухонным ножом в область живота. В результате действий Стрельникова потерпевшей причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившиеся развитием гемоперитонеума, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Стрельников И.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.111 ч.1 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Стрельникову разъяснены.

Действия Стрельникова И.Ю. необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно, из личной неприязни, нанес 1 удар кухонным ножом в область живота потерпевшей ФИО2, чем причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившиеся развитием гемоперитонеума, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый вину признал, раскаялся, оказал медицинскую помощь путем вызова скорой помощи, ранее не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать мужа свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить Стрельникову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором <данные изъяты> в интересах Республики Башкортостан (Республиканского фонда обязательного страхования) предъявлен гражданский иск к Стрельникову И.Ю. о возмещении средств в сумме <данные изъяты> руб., затраченных на лечение потерпевшего.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал полностью. В связи с чем иск прокурора подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрельникова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Стрельникова И.Ю. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства, работы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Стрельникова И.Ю. в пользу Республики Башкортостан с перечислением Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ <данные изъяты> руб.( <данные изъяты>.).

Вещественные доказательства : кухонный нож, женскую кофту, женские брюки, трусы, 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, 1 марлевый тампон с образцом крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина