1-257/2011 в отношении Михайлова С.В. (приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.)



дело № 1-257/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 06.04.2011 года

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: прокурора Калининского района г.Уфы Нурисламова В.В.

защиты в лице адвоката: Лукманова Р.И. представившего ордер №, удостоверение №;

при секретаре ФИО5

потерпевшего : ФИО1

подсудимого: Михайлова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в по обвинению:

Михайлова С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.В. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Михайлов С.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом первого подъезда <адрес>, с целью требования передачи чужого имущества, начал высказывать угрозы применения насилия в отношении ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у последнего передачи денег в сумме 4.000 рублей, не имея при этом с ФИО1 имущественных отношений. ФИО1 восприняв угрозы применения насилия реально ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут на ООТ «Кремлевская», расположенной возле <адрес>, передал Михайлову С.В. деньги в сумме 4.000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Михайлов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов с целью требования передачи чужого имущества, созвонившись с ФИО1, начал высказывать угрозы применения насилия в отношении последнего и умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО1 передачи денег в сумме 5.000 рублей, при этом не имея с ФИО1 имущественных отношений. ФИО1, восприняв угрозы применения насилия реально, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь на ООТ «Суворова», расположенной возле <адрес>, передал Михайлову С.В. деньги в сумме 5.000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Михайлов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью требования передачи чужого имущества с применением насилия, начал высказывать угрозы применения насилия в отношении ФИО1 после чего умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у последнего передачи денег в сумме 10.000 рублей, в течении двух часов, при этом не имея с ФИО1 имущественных отношений. На отказ ФИО1 выполнить требования, Михайлов С.В. нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО1 и продолжил высказывать угрозы применения насилия в отношении последнего. ФИО1 угрозы Михайлова С.В. воспринял реально, однако необходимую сумму во время предоставить не успел, после чего Михайлов С.В. потребовал от ФИО1, под угрозой применения насилия, передачи денег в сумме 12.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО1, договорившись о встрече с Михайловым С.В. на площади ДК «УМПО», расположенной возле <адрес>, передал последнему деньги в сумме 5 000 рублей, в этот же день около 21.00 часов ФИО1, договорившись о встрече с Михайловым С.В., встретился с последним на втором этаже первого подъезда <адрес>, где передал Михайлову С.В. деньги в сумме 7.000 рублей.

В результате своих преступных действий Михайлов С.В. получил от ФИО1 деньги в сумме 21.000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Михайлов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Михайлова С.В. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления в полном объеме, наличие положительной бытовой характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Михайлова С.В. не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Михайлова С.В. - признание им вины в полном объеме, положительные характеризующие данные его личность по месту жительства. Совокупность исследованных данных позволяет суду сделать вывод о том, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Назначая наказания в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, суд принимает во внимание то, что Михайловым С.В. совершено корыстное преступление, в результате которого потерпевшему причинен материальный ущерб. Отбывая наказание без изоляции от общества, подсудимый имеет реальную возможность возместить потерпевшему как материальный ущерб, так и моральный вред.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Михайлова С.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением и компенсацией морального вреда 22.000 рублей. Данные исковые требования суд признает подлежащими удовлетворению. Исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением, в сумме 21.000 рублей подтверждено материалами уголовного дела, в части компенсации морального вреда в сумме 1.000 рублей, суд так признает требования мотивированными, поскольку потерпевшему в результате совершения преступления был причинен физический вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № ФЗ-26).

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства, трудоустроиться. Разъяснить осужденному положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на него судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, а так же совершения административных правонарушений, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Михайлова С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденного Михайлова С.В. в пользу потерпевшего ФИО1, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 21.000 рублей и с счет компенсации морального вреда 1.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.