Иваанов Д.А. вступил в законную силу 22.06.2010 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаетовой В.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора по Калининскому району г.Уфы Борисенко О.В.,

защиты - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Иванова Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Иванов Д.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, осуществляющему непосредственный сбыт через потайные места - «закладки», оборудованные в <адрес>, наркотических средств, и в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме № рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в магазине <данные изъяты> расположенном на <адрес>. Получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, неустановленное лицо сообщило Иванову Д.А. о месте тайника <данные изъяты> Иванов Д.А., на маршрутном такси доехал до <адрес> по <адрес>, подошел к доске объявлений расположенной возле <данные изъяты>. В № часов ДД.ММ.ГГГГ, Иванов незаконно извлек из тайника - <данные изъяты>», находящегося в проеме за доской объявлений, расположенной возле двери в № подъезд, один полимерный сверток с порошкообразным веществом массой № грамма, содержащее в своем составе героин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин <данные изъяты>). Незаконно приобретенный героин массой №,№ грамма Иванов Д.А. незаконно хранил в левом кармане своей куртки без цели. ДД.ММ.ГГГГ в № минуты на лестничной площадке №-го этажа, возле <адрес>., при личном досмотре Иванова Д.А сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой №., содержащее в своем составе героин,, упакованное в один полимерный сверток.

<данные изъяты>

Подсудимый Иванов И.Д. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Иванов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Иванова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д,А. суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Ивановым Д.А. своей вины, раскаяние, положительные характеристики личности, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании с ст. 70 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд не находит оснований для назначения Иванову Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Иванову Д.А. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова