1-285/2011г., приговор в отношении Иванова по ст.158 ч.2, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года г. Уфа

Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Хазиева И.З.

подсудимого Иванова В.Г.

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Иванов В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, тайно похитил из-под матраца, лежащего на кровати в спальне, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После чего Иванов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Иванов В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, тайно похитил из-под матраца, лежащего на кровати в спальне, золотые изделия: подвеску массой 1,8 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., золотую серьгу массой 2,02 р. стоимостью <данные изъяты> руб., золотую серьгу массой 1,65 гр. стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После чего Иванов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 33 мин. Иванов В.Г., находясь возле дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> незаконно сбыл ФИО6, выступающему в качестве условного покупателя в ходе проверочной закупки, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,10 гр., содержащейся в жидкости объемом 2,5 мл. в одном шприце однократного применения. ФИО6 в тот же день наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Иванов не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка 0,10гр. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Подсудимый Иванов В.Г. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ предусмотрено до 8 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ до 2 лет лишения свободы.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать :1) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., с причинением значительного ущерба гражданину, о чем потерпевшей указано в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества золотых изделий ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб.;3) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства 0,10 гр. дезоморфина, которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, ранее не судим, <данные изъяты>, оказывал помощь сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается соответствующим письмом. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность Иванов по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, его поведение после совершения преступления, активная помощь сотрудникам милиции, позволяют суду определить наказание по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшей заявлен иск о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Гражданский иск подсудимый признал, в связи с чем как обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №: смесь дезоморфина 1,5 мл., образец СХВ, образцы смывов с рук, ватные тампоны - уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в кассе <данные изъяты> <адрес> по квитанции №: передать в распоряжение ответственного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН ) при МВД по РБ за проведение ОРМ.

Взыскать с Иванова В.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.( <данные изъяты> руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина