Дело № 1-832/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,
защитника в лице адвоката Сухарева К.К., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ласькова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ласьков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 06.00 часов по 07.00 часов 27 июля 2010 года Ласьков А.Ю. подошел к дому № по <адрес>, воспользовавшись незапертым окном, незаконно проник в дом, принадлежащий Г., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Ласьков А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый от суда скрылся.
В связи с тем, что ФЗ № 153 от 27 июля 2006 года в ст. 247 УПК РФ введена часть 5, согласно которой «в исключительных случаях судебно разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводится в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в судебное заседание», суд принимает решение рассмотреть уголовное дело в отношении Ласькова А.Ю. без его участия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ Ласьков А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, так и отягчающие вину обстоятельства, а также, то что подсудимый скрылся от суда и объявлен в розыск, не находит оснований для применения правил ст. ст. 73 и 64 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что преступление подсудимым совершено при опасном рецидиве и считает необходимым назначить наказание в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего Г. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает завышенными и подлежащими удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ласькова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, внесенными <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.
При задержании Ласькова А.Ю. взять под стражу и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента задержания.
Взыскать с Ласькова А.Ю. в пользу Г. 12490 (двенадцать тысяч четыреста девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН