1-787/2010 в отношении Черезова В.В., приговор вступил в законную силу



Дело № 1-787/2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.

защитника в лице адвоката Сухарева В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Черезова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черезов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 19 часов 15 минут Черезов В.В., находясь в <адрес> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя один шприц однократного применения с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамма, за ранее помеченные 200 рублей. Впоследствии М. добровольно выдал данное наркотическое вещество сотрудникам милиции.

Подсудимый от суда скрылся.

В связи с тем, что ФЗ № 153 от 27 июля 2006 года в ст. 247 УПК РФ введена часть 5, согласно которой «в исключительных случаях судебно разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводится в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в судебное заседание», суд принимает решение рассмотреть уголовное дело в отношении Черезова В.В. без его участия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ Черезов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.

Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, несмотря на отягчающее вину обстоятельство.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черезова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

При задержании Черезова В.В. взять под стражу и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № 2 СУ при УВД по г. Уфа по квитанции № 880: шприцы однократного применения, стеклянный флакон, металлические спицы, фрагмент лезвия, отрезки бумаги и ткани - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа по квитанции № 001121: денежные средства в сумме 200 рублей - вернуть по принадлежности в отдел № 2 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН