10-24/2010 в отношении Исламова Р.Р. вступило в законную силу



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

осужденного Исламова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению на приговор мирового судьи участка № 8 по Калининскому району г. Уфы РБ от 27 января 2010 года, которым

Исламов Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ... ранее судимый ... осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы от 27 января 2010 года Исламов Р.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Калининского района г. Уфы Х. предлагает приговор мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы от 27 января 2010 года в отношении Исламова Р.Р. отменить в связи с несправедливостью приговора, ввиду его чрезмерной суровости, неправильного применения уголовного законодательства и нарушения требований уголовно-процессуального законодательства.

В судебном заседании государственный обвинитель апелляционное представление поддержала, просила приговор мирового судьи отменить.

Подсудимый Исламов Р.Р. вину в совершенном преступлении признал, поддержал доводы, указанные в апелляционном представлении и просил снизить ему наказание.

Изучив апелляционное представление, материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, осужденного, адвоката, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приговор мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы от 27 января 2010 года в отношении Исламова Р.Р. подлежит изменению, в связи с несправедливостью приговора, ввиду его чрезмерной суровости, неправильным применением уголовного законодательства и нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Приговор мирового судьи от 27 января 2010 года постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому мировой судья указал, что Исламов Р.Р. ранее судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, имеет место рецидив.

В соответствии со ст. 63 УК РФ перечень указанных отягчающих вину обстоятельств является исчерпывающим, то есть указание на то, что Исламов Р.Р. ранее судим за аналогичные преступления, судимость не погашена - подлежит исключению из описательно-мотивировочной части приговора.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания Исламову Р.Р. суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, однако не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 и ст. 64 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 367, 368, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы от 27 января 2010 года изменить, тем самым частично удовлетворить апелляционное представление.

Признать Исламова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исламову Р.Р. в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. Гайсин