Дело № 10-62/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,
Подсудимого Рахимова Р.Т.,
защитника в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таяровой И.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению на приговор мирового судьи участка № 10 по Калининскому району г. Уфы РБ от 22 июля 2010 года, которым
Рахимов Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № 10 по Калининскому району г. Уфы от 22 июля 2010 года Рахимов Р.Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
В апелляционном представлении помощник прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиев Ф.Ф. предлагает приговор мирового судьи судебного участка № 10 по Калининскому району г. Уфы от 22 июля 2010 года в отношении Рахимова Р.Т. изменить в связи с неправильным применением закона, поскольку в водной части приговора указано, что Рахимов Р.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель апелляционное представление поддержал, просила приговор мирового судьи изменить.
Подсудимый Рахимов Р.Т. вину в совершенном преступлении признал, поддержал доводы, указанные в апелляционном представлении, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив апелляционное представление, материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя, осужденного, адвоката, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>, о наложении ареста на имущество и денежные средства, принадлежащие Рахимову Р.Т., находящиеся у него либо у других лиц, в пределах цены иска в размере <данные изъяты> рублей судебным приставом-исполнителем <данные изъяты> отдела судебных приставов г. Уфы УФССП по РБ К. было возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рахимова Р.Т. в пользу взыскателя ООО «<данные изъяты>». В ходе исполнительных действий актом ареста и описи имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество должника Рахимова Р.Т.. По акту ареста и описи имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ был арестован <данные изъяты> принадлежащий должнику. Арестованное имущество было оставлено на ответственное хранение Рахимову Р.Т., который был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.
В период времени с 01 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года Рахимов Р.Т., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, осознавая и понимая противоправность своих действий, зная, что местом хранения арестованного и описанного имущества является его местожительство по адресу: <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями и иной личной заинтересованностью, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, передал неустановленному лицу <данные изъяты>, которые потратил на личные нужды. 20 мая 2010 года судебным приставом-исполнителем был установлен и зафиксирован факт совершения незаконных действий в отношении арестованного имущества, путем составления акта проверки. Установлено, что Рахимов Р.Т. совершил незаконную передачу <данные изъяты> <данные изъяты>, подвергнутого аресту и описи, путем вручения его неустановленному лицу без согласия органов правосудия, и отчуждение путем совершения устной сделки купли-продажи. В результате которой он получил денежные средства.
Приговор мирового судьи от 22 июля 2010 года постановлен в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Рахимов Р.Т. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ, как незаконную передачу и отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Проверив доводы апелляционного представления, исследовав материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что действия Рахимова Р.Т. мировым судом квалифицированы правильно, однако приговор мирового судьи судебного участка № 10 по Калининскому району г. Уфы подлежит изменению, в связи с нарушением ч. 1 ст. 312 УК РФ.
При назначении наказания Рахимову Р.Т. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 367, 368, 369 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № 10 по Калининскому району г. Уфы от 22 июля 2010 года изменить, в водной части приговора указать, что Рахимов Р.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ тем самым частично удовлетворить апелляционное представление.
Признать Рахимова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. Гайсин