№ 10-63/2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010 года. Калининский районный суд гор.Уфы
в составе председательствующего судьи: Савиной Е.Л.
государственного обвинителя помощника прокурора: Набиевой А.Г.,
осужденного Таболина А.А.,
защиты адвоката: Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному протесту прокурора на приговор мирового судьи участка № 10 по Калининскому району гор.Уфы по обвинению
ТАБОЛИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, неработающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, ранее судимого <данные изъяты> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначено путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 15.07.2010г в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с содержанием в колонии-поселении,
у с т а н о в и л:
Таболин А.А. 13 мая 2010 года около 11 час 10 мин, находясь в коридоре отделения пульмонологии ГКБ № <адрес>, расположенного на № этаже по адресу Уфа, <адрес>, попросив у ранее незнакомого ФИО3 телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2100 руб для того, чтобы позвонить. После того, как ФИО3 передал ему телефон и ушел на процедуры, путем обмана похитил данный сотовый телефон, причинив потерпевшему ущерб в сумме 2100 руб, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ.
В апелляционном представлении прокурор просит приговор отменить, исключив из описательно-мотивировочной части приговора указание на осуществление хищения путем злоупотребления доверием потерпевшего и сведения о том, что Таболин нигде не работает, в качестве отягчающего вину обстоятельства. В остальной части прокурор приговор мирового судьи не оспаривал.
В апелляционной жалобе осужденный Таболин А.А. с приговором мирового судьи не согласился, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку страдает множеством заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, эмфиземой легких и хроническим обструктивным бронхитом.
Потерпевшим ФИО3 приговор обжалован не был.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости изменения обвинительного приговора, постановленного мировым судьей в связи с неправильным применением уголовного закона и несправедливым приговором, в соответствии с ст. 382, 383 УПК РФ.
В судебном заседании при рассмотрении дела мировым судьей подсудимым Таболиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО3 также согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, в связи с чем, при рассмотрении данного уголовного дела в апелляционном порядке, суд не исследует доказательства, подтверждающие обвинение.
При вынесении приговора в описательно-мотивировочной части судом указано, что хищение Таболиным было совершено путем обмана и злоупотребления доверием. При этом признак совершения хищения путем злоупотребления доверием подлежит исключению, поскольку в данном случае имел место быть именно обман. Кроме того, подлежит исключению из приговора утверждение, что Таболин А.А. нигде не работает. Исключение данных обстоятельств ведет к снижению назначенного приговором мирового суда наказанию.
Кроме того, назначая наказание, мировой судья не учел плохое состояние здоровья подсудимого и не обсудил вопрос об отмене или сохранении ранее назначенного наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом, согласно представленным документам, подсудимый Таболин А.А. страдает рядом заболеваний в том числе бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема легких, лечение которых требует постоянного приема медикаментов, в том числе ингаляторов.
Принимая во внимание, что снижение наказания, назначенного по приговору МССУ № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, не позволяет суду апелляционной инстанции снизить наказание, назначаемое по совокупности преступлений, поскольку оно назначено в минимально возможном размере, учитывая также плохое состояние здоровья Таболина А.А., полное признание им своей вины, суд считает необходимым сохранить назначенное приговором Калининского районного суда гор. Уфы 17.03.2010г наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Наказание по приговору от 15.07.2010г снизить и назначить также в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии с ст. 73 УК РФ, чем удовлетворив апелляционное представление прокурора и апелляционную жалобу осужденного.
Руководствуясь ст. 367, 382 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Таболиным А.А. хищения путем злоупотребления доверием. Также исключить сведение о том, что Таболин А,А. нигде не работает.
ТАБОЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Таболина А.А. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления инспекции и регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию в инспекцию.
Приговор Калининского районного суда гор. Уфы от 17.03.2010г и данное наказание исполнять самостоятельно.
Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в счет отбытого срока наказания время нахождения под стражей с 15.07.2010г по 08.12.2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья;