приговор в отношении Зайнетдинова А.Р.



г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15марта 2011 года. Калининский районный суд гор.Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Г.,

подсудимого Зайнетдинов А.Р.,

защиты Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному протесту прокурора на приговор мирового судьи участка № 4 по Калининскому району гор.Уфы по обвинению

Зайнетдинов А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом гор. Уфы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, которым Зайнетдинов А.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ и назначено наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 30 мин Зайнетдинов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, используя малозначительный повод, нарушая общепринятые нормы нравственности, устроил ссору с ранее незнакомым Иванова Е.В. в ходе ссоры, Зайнетдинов А.Р., с целью причинения физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений избил потерпевшего, нанеся множественные удары руками по лицу Иванова Е.В., причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью потерпевшего, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

В апелляционном представлении прокурор просит приговор изменить, поскольку судом необоснованно в качестве отягчающего вину обстоятельства признано совершение преступления при рецидиве и вид колонии определен неверно, т.к. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении. Кроме того, суд необоснованно не отменил условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и, следовательно, не назначил наказание по совокупности преступлений, что привело к назначению чрезмерно мягкого наказания.

              Подсудимый Зайнетдинов А.Р. приговор не обжаловал. В судебном заседании просил приговор отменить, полагая назначенное наказание чрезмерно суровым, т.к. суд не учел, что наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении. Также просил не отменять условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда гор. Уфы ДД.ММ.ГГГГ, поскольку постановлением Орджоникидзевского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и судимость за совершение преступления с него снята.

             Потерпевший Иванова Е.В. приговор не обжаловал. Уголовное дело по апелляционному представлению прокурора просил рассмотреть без него.

             Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости изменения обвинительного приговора, постановленного мировым судьей в связи с неправильным применением уголовного закона, в соответствии с ст. 382 УПК РФ.

В судебном заседании при рассмотрении дела мировым судьей подсудимым Зайнетдинов А.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, в связи с чем, при рассмотрении данного уголовного дела в апелляционном порядке, суд не исследует доказательства, подтверждающие обвинение.

При назначении наказания подсудимому Зайнетдинов А.Р., мировым судьей не учтено, что отягчающего обстоятельства в виде рецидива, в действиях Зайнетдинов А.Р. не имеется и, следовательно, назначенное наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении, что является неправильным применением уголовного закона, в связи с чем, приговор мирового судьи подлежит изменению, а наказание назначенное подсудимому снижению с изменением вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание.

В части предложений, указанных в апелляционном представлении прокурора об отмене условного осуждения, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оно не может быть удовлетворено на данном этапе, поскольку постановлением Орджоникидзевского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и судимость за совершение данного преступления снята. Постановление вступило в законную силу.

Назначая наказание подсудимому Зайнетдинов А.Р., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Руководствуясь ст. 367, 382 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Зайнетдинов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 5 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытого наказания срок нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Зайнетдинов А.Р. в пользу Иванова Е.В. 55400 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья;