Дело 10-1/2012 Шангареев Р.Ф. ч.1 ст.313 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 г.      

Калининский районный суд г. Уфы в составе                                                                                                председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.

осужденного Шангареева Р.Ф.

защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Башировой С.Н., Титовой А.В.

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Шангареева Р.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в <адрес> <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, де<адрес>, образование: <данные изъяты>, судимого

* <данные изъяты>

* <данные изъяты>;

* <данные изъяты>;

* <данные изъяты> -

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединена к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Шангареев, осужденный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Содержался в <данные изъяты> ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РБ, расположенной в <адрес>.

08.08.2010г около 15 час 45 мин осужденный Шангареев, находясь на территории ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по РБ, имея умысел на побег с места лишения свободы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию промышленной хоны ФБУ <данные изъяты>, подошел к ограждению. Приставил к ограждению рядом лежавшие на земле носилки, встал на них, перелез через забор учреждения и оказался за пределами колонии поселения ГУФСИН РФ по РБ, и совершил побег из мест лишения свободы, после чего скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 30 мин осужденный Шангареев Р.Ф. был задержан в <адрес> <адрес> и препровожден в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по РБ.

Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ Шангареев осужден по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к настоящему наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Квалификация действий Шангареева сторонами не оспаривается.

Подсудимый Шангареев Р.Ф. в своей апелляционной жалобе, не обжалуя фактические обстоятельства дела, установленные приговором мирового судьи, считает назначенное наказание чрезмерно суровым; просит учесть смягчающее наказание обстоятельство - болезнь матери; учесть также, что наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ уже присоединено к наказанию, назначенному по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ; просит срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня начала срока отбывания наказания по предыдущему приговору; просит также назначить наказание с применением правил ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ст.61 УК РФ, а именно «явка с повинной», влекущая применение ст.64 УК РФ.

Прокурор в своих возражениях на апелляционную жалобу осужденного указывает, что суд при вынесении приговора принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние, признание вины, рецидив, полагает, что оснований для отмены либо изменения приговора мирового судьи судебного участка по <адрес>, не имеется.

В судебном заседании Шангареев, его защитник доводы жалобы поддержал, просили приговор мирового судьи изменить.

Государственный обвинитель доводы, изложенные в возражении на апелляционную жалобу, в суде поддержал.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании стороной защиты представлена справка о тяжком заболевании матери Шангареева - ФИО10. Суд не находит оснований для отказа в учете тяжкого заболевания матери подсудимого в качестве смягчающего наказание обстоятельства. И считает возможным с учетом указанного обстоятельства, смягчить Шангарееву наказание.

Довод подсудимого о том, что мировым судьей не учтено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, влекущий смягчение наказания в соответствие со ст.62 и 64 УК РФ, в судебном заседании подтверждения не нашел, поскольку Шангареев с явкой с повинной о совершенном преступлении не обращался. Шангареев был задержан в районе места своего жительства - в <адрес> РБ по дороге в <адрес>, сотрудниками розыска ГУФСИН РФ по РБ; сам Шангареев добровольно в правоохранительные органы с явкой с повинной не обращался.

Мировым судьей не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяют назначить наказание ниже низшего предела. Не установлено таких обстоятельств и в настоящем судебном заседании. Этот довод Шангареева подлежит отклонению. Кроме того, требования ст.62 УК РФ также не могут быть применены при вынесении приговора, поскольку Шангареев совершил настоящее преступление при отягчающем наказание обстоятельстве - рецидиве преступлений.

Мировым судьей правильно определено начало срока наказания, назначенного по настоящему приговору, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ, так как по данному уголовному делу мера пресечения в виде заключения под стражу Шангарееву не избиралась. Он взят под стражу со дня оглашения приговора, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы.

Довод подсудимого о том, что наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ,     присоединено дважды: к приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а также к настоящему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит подлежащим удовлетворению. Поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к которому присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, указание в резолютивной части приговора о присоединении в порядке ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к настоящему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ), подлежит исключению.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к убеждению о необходимости изменения приговора мирового судьи судебного участка по <адрес>, в связи с неправильным применением уголовного закона.

Руководствуясь ст.367, 368 УК РФ, суд

Приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по Калининскому району г. Уфы от 13.04.2011 г. которым Шангареев Р.Ф. осужден по ст.313 ч.1 УК РФ - изменить, в связи с неправильным применением уголовного закона.

Признать Шангареева Р.Ф. виновным по ч.1 ст.313 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

Исключить из приговора мирового судьи судебного участка № 4 по Калининскому району г. Уфы от 13.04.2011 г., указание о присоединении приговора в порядке ст.70 УК РФ, мирового судьи судебного участка № 3 по Чишминскому району РБ от 20.04.2010 г.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). А осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: