10-2/2012г., апеляционное дело в отношении Васильева по ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2012г.                         г.Уфа

                               

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Карачуриной М.В.

подсудимого Васильева А.В

защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора <данные изъяты> на постановление мирового судьи судебного участка по <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, которым в отношении

    Васильева А.В, <данные изъяты> уголовное дело по обвинению по ст.319 УК РФ прекращено за деятельным раскаянием, суд

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Васильева по ст.319 УК РФ прекращено за деятельным раскаянием. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Не соглашаясь с постановлением, помощник прокурора <адрес> подал апелляционное представление, в котором просит постановление отменить, поскольку в деле нет явки с повинной, публичные извинения потерпевшему также не принесены, и вынести приговор.

Государственный обвинитель поддержал доводы представления.

В судебном заседании Васильев, защитник не согласились с представлением.

Потерпевший просил рассмотреть апелляционное представление в свое отсутствие.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к убеждению о необходимости отмены постановления мирового суда в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона.

Согласно ст.27 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч.1 ст.75 УК РФ.

    В ч.1 ст.75 УК РФ предусмотрено, что лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Прекращая уголовное дело за деятельным раскаянием, в постановлении мировой суд указал, что Васильев способствовал раскрытию преступления, давал последовательные признательные показания, загладил причиненный вред путем принесения извинений, перестал быть общественно опасным.

Вместе с тем, как обоснованно указано в представлении, явка с повинной в материалах уголовного дела отсутствует. Каких-либо данных о принесении публичных извинений сотруднику милиции ФИО4 в материалах уголовного дела также не имеется. Кроме того, уголовное дело рассмотрено мировым судом в отсутствие потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что уголовное дело за деятельным раскаянием прекращено без достаточных к тому оснований.

Установлено, что Васильев совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Васильев, находясь в помещении фойе сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 KoAП РФ.

    ФИО4., назначенный приказом начальника УВД по г.Уфа л/с от ДД.ММ.ГГГГ па должность милиционера-водителя Полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по г. Уфа, имея специальное звание прапорщик милиции, и ФИО4, назначенный приказом начальника УВД по г.Уфа л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции при УВД по г.Уфа, имея специальное звание старший лейтенант милиции и являясь в соответствии с законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющие функции представителей власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, получив сообщение о произошедшем скандале посетителей с администрацией сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> выехали по указанному адресу, прибыв на место, стали очевидцами противоправного поведения Васильева А.В.

ФИО4., будучи в форме сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей, представился сотрудником Полка ППСМ при УВД по г. Уфа и в соответствии с ч.2 ст.11 Закона РФ «О милиции» исполняя обязанности по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обладая в соответствии с п. 1 ч. I с г. 27.2 КоАП РФ полномочиями по доставлению, то есть принудительному препровождению лица в целях составления протокола об административном правонарушении, правомерно потребовал у Васильева А.В. прекратить совершение административного правонарушения и пройти с ним в отдел милиции <данные изъяты> для составления административного протокола.

На законные требования сотрудника милиции ФИО4. о прекращении совершения административного правонарушения, Васильев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. в помещении фойе сауны «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> умышленно, сознавая, что действует в присутствии гражданских лиц и желая этого, с целью ущемления авторитета органов власти, а также унижения чести и достоинства ФИО4., как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, а также из мести заисполнение им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц оскорбил последнего, устно выразившись в адрес ФИО4. грубой нецензурной бранью, умалив тем самым его честь и достоинство.

Подсудимый Васильев вину в совершении преступления признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Васильева необходимо квалифицировать по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Васильев вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, имеет малолетнего ребенка, инвалидность. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 367- 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Постановление мирового судьи судебного участка по <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева А.В, которым уголовное дело прекращено за деятельным раскаянием, отменить.

    Признать Васильева А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб. в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                      Судья      Г.А.Хаматшина