ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 мая 2012г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Петрова Е.М. подсудимого Пестрикова Е.А. защитника адвоката <данные изъяты> Обуховой А.А., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному преставлению государственного обвинителя на приговор мирового суда судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Пестрикова Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - осужден по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, суд У С Т А Н О В И Л : Приговором мирового суда судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пестриков осужден по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы за совершение шести тайных хищений чужого имущества. Дело рассмотрено в особом порядке. Не соглашаясь с приговором, государственный обвинитель подал апелляционное представление, в котором просит приговор изменить, в связи с нарушением требований уголовно-процессуального закона, уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, т.к. в описательно-мотивировочной части приговора указано на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не учтен рецидив. В возражении подсудимый предлагает приговор оставить без изменения. В судебном заседании государственный обвинитель полностью поддержал доводы представления. Подсудимый предлагает оставить приговор без изменения по доводам, изложенным в возражении. Потерпевшие просили рассмотреть апелляционную жалобу без своего участия, о чем представили в суд заявление. Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к убеждению о необходимости изменения приговора мирового суда. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Пестриков Е.А., находясь на территории МОУ «<данные изъяты> №» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую МОУ крышку люка с канализационного колодца, стоимостью 2 300 руб. С места происшествия с похищенным имуществом Пестриков скрылся, причинив МОУ «<данные изъяты> №» <адрес> ГО <адрес> материальный ущерб на сумму 2 300 руб.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пестриков, находясь возле <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую МУП «<данные изъяты>» крышку люка стоимостью 2 125 руб. С места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 2 125 руб.. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Пестриков, находясь возле <адрес>, тайно похитил принадлежащую МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты> крышку люка стоимостью 5 773 руб. 68 коп.. С места происшествия с похищенным имуществом Пестриков скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 5 773 руб. 68 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пестриков, находясь возле <адрес>, тайно похитил принадлежащую МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты> крышку люка, стоимостью 5 773 руб. 68 коп.. С места происшествия с похищенным имуществом Пестриков скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 5 773 руб. 68 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пестриков, находясь возле <адрес>, тайно похитил принадлежащую МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты> крышку люка, стоимостью 5 773 руб. 68 коп.. С места происшествия с похищенным имуществом Пестриков скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 5 773 руб. 68 коп. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пестриков, находясь возле <адрес>, тайно похитил принадлежащую МУП «<данные изъяты>» <данные изъяты> крышку люка, стоимостью 5 773 руб. 68 коп.. С места происшествия с похищенным имуществом Пестриков скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 5 773 руб. 68 коп. Подсудимый Пестриков вину в совершении преступлений признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке. Основанием отмены приговора является неправильное применение уголовного закона. Согласно ч.3 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание. В приговоре указано на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Действия Пестрикова необходимо квалифицировать : -по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества МОУ «<данные изъяты> №» <адрес> на сумму 2 300 руб; -по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества МУП «<данные изъяты>» на сумму 2 125 руб.; -по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества МУП «<данные изъяты>» на сумму 5 773 руб. 68 коп. - -по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества МУП «<данные изъяты>» на сумму 5 773 руб. 68 коп. -по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества МУП «<данные изъяты>» на сумму 5 773 руб. 68 коп. -по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества МУП «<данные изъяты>» на сумму 5 773 руб. 68 коп. При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает. МУП «<данные изъяты>» предъявлено исковое заявление о возмещении ущерба на сумму 2125 руб., МУП «<данные изъяты>» заявлен иск о возмещении ущерба на сумму 23 094,72 руб. Исковые заявления подсудимый признал, иски подлежат удовлетворению как обоснованные. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 367- 369 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пестрикова Е.А. изменить. Признать Пестрикова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения -заключение под стражу не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Пестрикова Е.А. в пользу МУП «<данные изъяты>» 2 125 руб. (две тысячи сто двадцать пять руб.). Взыскать с Пестрикова Е.А. в пользу МУП «<данные изъяты>» 23 094,72 руб. (двадцать три тысячи девяносто четыре руб. 72 коп.). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина