К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 19 июля 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимого Бреус П.А.,
защитника Познахирина И.Д., представившего удостоверение №941 и ордер №119159
при секретаре Радченко Е.В.,
с участием потерпевшего К.
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БРЕУС П.А., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ... Краснодарского края, ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена. Темрюкским районным суда Краснодарского края по ст.161 ч.3 п.«в» УК РФ и ст. 162 ч.3 п «г» УК РФ ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бреус П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также незаконно приобрел и хранил оружие.
Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут при входе в домовладение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., Бреус П.А. в ходе возникшей ссоры на бытовой почве со своим знакомым К., взял со стола нож правой рукой и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, нанес одно ножевое ранение К. в область грудной клетки.
В результате нанесения ножевого ранения Бреус П.А. причинил К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, открытого перелома 9 ребра слева, осложнившиеся гемопневматораксом, которые согласно п.6.1.16 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от Дата обезличена года Номер обезличен квалифицируются как причинившее тяжкий вред по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 10 минут в ходе проведения обыска в домовладении Номер обезличен расположенного по ... ст. ... Краснодарского края, в котором проживает Бреус П.А., был обнаружен и изъят обрез. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы Номер обезличенБЭ от Дата обезличена г., изъятый обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ К» Номер обезличенК 96208, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием. Обрез был изготовлен самодельным способом из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия модели «Иж К» 16 калибра заводской номер Номер обезличенК 9620816, путем отпиливания ствола с помощью ножовочного полотна по металлу, до остаточной длины 410мм. Обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж К» Номер обезличенК 96208 для производства охотничьими патронами 16 калибра пригоден.
В судебном заседании, подсудимый Бреус П.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенных им деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего К., который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Бреус П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более восьми лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Бреус П.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Деяния Бреус П.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Бреус П.А. преступления, личность подсудимого, что Бреус П.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающим наказание обстоятельством у Бреус П.А. является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.»Б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Бреус П.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Бреус П.А. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим К. гражданский иск на сумму 20000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку он полностью признан подсудимым Бреус П.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БРЕУС П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание четыре года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бреус П.А. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.
Взять Бреус П.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бреус П.А. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Бреус П.А. в пользу К. в счёт возмещения материального ущерба 20000 рублей (двадцать тысяч рублей).
Вещественные доказательства:
- медицинскую карту стационарного больного Номер обезличен передать в МУЗ ЦРБ ...,
- мужскую футболку и кухонный нож – уничтожить,
- обрез охотничьего ружья 16 калибра, модели «Иж К» Номер обезличенК 96208 - передать в ХОЗО ГУВД Краснодарского края, где и произвести его уничтожение.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Бреус П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________