К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российский Федерации
Ст. Калининская Дата обезличена года
Краснодарский край
Судья Калининского районного суда Краснодарского края Осовик С.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Калининского района Попова А.Н.,
подсудимых Потихина И.П. и Хлебниковой Г.Ю.,
защитников Зеленского В.А. представившего удостоверение №431, ордер №835999 и Усенко В.В. представившей удостоверение № 1225 и ордер №119525
при секретаре Радченко Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ПОТИХИНА И.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении сына Павла Дата обезличена года рождения и сына ФИО18 Дата обезличена года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
ХЛЕБНИКОВОЙ Г.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданка РФ, образование не имеет, не замужем, имеющей на иждивении сына ФИО20 Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю. содержали притон для потребления наркотических средств.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю. заранее, в неустановленное точно дознанием время, примерно в мае Дата обезличена, осознавая противоправный характер своих действий от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, для содержания на протяжении длительного времени притона для немедицинского потребления наркотических средств, в период времени: с мая Дата обезличена по Дата обезличена года, действуя в нарушение запретов, предусмотренных ст. ст. 8,14, 31 и 40 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», систематически предоставляли коридор домовладения, расположенного по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности Потихину И.П., следующим гражданам: ФИО13, ФИО12, ФИО11, для употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является деятельностью по содержанию притона. При этом Потихин И.П. зарегистрирован по вышеуказанному адресу и проживает там совместно с сожительницей Хлебниковой Г.Ю.. В упомянутом домовладении Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю. поддерживали порядок, убирали предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств. Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю., действовали группой лиц по предварительному сговору, с целью получения денежных средств, продуктов питания и алкогольной продукции для личного употребления членами группы. Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю. распределили преступные роли следующим образом.
Роль Потихина И.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, заключалась в общем руководстве по содержанию притона. Потихин И.П. встречал наркозависимых лиц около своего домовладения, предоставлял им помещение, а также необходимую посуду для изготовления наркотических средств, а так же договаривался с наркозависимыми лицами об оплате за предоставляемое помещение для изготовления и потребления наркотических средств. Роль Хлебниковой Г.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления, заключалась в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, осуществлении уборки притона после потребления наркотического средства, лицами посещающими притон.
После того, как лица, желающие употребить наркотик, приходили к Потихину И.П., последний договаривался об оплате за предоставления помещения для изготовления и потребления наркотических средств с Хлебниковой Г.Ю., далее сопровождал наркозависимых лиц в коридор своего домовладения. Затем Хлебникова Г.Ю., соблюдая меры предосторожности, контролировала подход к домовладению, замыкала на замок калитку домовладения, чтобы предотвратить внезапное появление сотрудников правоохранительных органов и своевременно уничтожить следы преступной деятельности. Во время изготовления наркотических средств Хлебникова Г.Ю. периодически выходила во двор домовладения, тем самым продолжая соблюдать меры безопасности при функционировании притона. После потребления наркотических средств посетителями притона, Хлебникова Г.Ю. наводила порядок в коридоре: убирала следы и предметы, оставшиеся после потребления наркотических средств, мыла посуду, наводила общин порядок.
Так, в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» было достоверно установлено, что Дата обезличена года, около 19 часов 20 минут, Потихин ФИО23 и Хлебникова Г.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили ФИО13 и ФИО11 для потребления изготовленного последними, и семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, неустановленного количества точно неустановленного наркотического средства опийной группы, коридор домовладения по месту своего жительства, по адресу: ...
Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставили ФИО13 и ФИО28 для потребления изготовленного последними, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, неустановленного количества точно неустановленного наркотического средства опийной группы, коридор домовладения по месту своего жительства, по адресу: ...
В судебном заседании, подсудимые Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю. свою вину в совершении преступления признали полностью и согласились в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенного ими деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитниками, ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Потихин И.П. и Хлебникова Г.Ю. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Потихина И.П. и Хлебниковой Г.Ю. квалифицирующий признак, как организация притона.
В соответствии п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Так как государственный обвинитель изменил обвинение и просил суд исключить из обвинения Потихина и Хлебниковой квалифицирующий признак организация притона, то суд полагает исключить из обвинения Потихина и Хлебниковой квалифицирующий признак, - как организация притона.
Деяния Потихина И.П. подлежит квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Деяния Хлебниковой Г.Ю. подлежит квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Потихиным И.П. и Хлебниковой Г.Ю. преступления, личности подсудимых, что Потихин И.П. характеризуются отрицательно по месту жительства, а Хлебникова Г.Ю. удовлетворительно, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённых и условия жизни их семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством у Потихина И.П. и Хлебниковой Г.Ю. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Потихина И.П. и Хлебниковой Г.Ю. суд признаёт их чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние и не наступление тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а у Потихина И.П. и участие в боевых действиях в Чеченской Республике.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Потихину И.П. и Хлебниковой Г.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с учётом их личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОТИХИНА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Потихину И.П. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
ХЛЕБНИКОВУ Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание один год четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Хлебниковой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: эмалированную миску, шприцы, жидкость содержащая экстракт маковой соломы в пластиковой бутылке, семена мака в пластиковой бутылке - уничтожить, материалы ОРД хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий __________________________