К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 14 июля 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимой Лысенко А.И.,
защитника Змыслинской Л.А. представившей удостоверение №440 и ордер №119388
при секретаре Радченко Е.В.,
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛЫСЕНКО А.И., Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки ..., не замужней, образование неоконченное высшее, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысенко А.И. покушалась на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г. в домовладении, расположенном по адресу: ... ФИО2, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями посягает на общественные отношения в сфере охраны здоровья населения, в части безопасного пользования товарами и продукцией, отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде хранения и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая их наступления, в целях извлечения прибыли, незаконно хранила с целью последующего сбыта алкогольную продукцию в полимерных бутылках различной ёмкостью, которые согласно заключению эксперта является кустарно приготовленной из этилового спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Так Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Лысенко А.И., находясь по адресу: ... осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий по реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни потребителей, в ходе негласной проверочной закупки, реализовала ФИО6 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за бутылку.
Она же, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную продажу водно-спиртовой смеси, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, в ходе гласной проверочной закупки, находясь по адресу: ... «а», продала ФИО7 полимерную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью по цене 100 рублей за бутылку.
Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... было обнаружено и изъято: две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Персик», две полимерные бутылки с этикетками «Мультивiтамiн» емкостью 0,5 литра, одна полимерная бутылка с этикеткой «Экстро-Ситро» емкостью 0,5 литра. В изъятых бутылках обнаружена прозрачная жидкость с запахом этилового спирта.
Согласно заключению эксперта содержимое пяти бутылок изъятых в ходе осмотра места происшествия и содержимое двух бутылок, изъятых при проверочных закупках, реализованных Лысенко А.И. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью. В их составе обнаружены ацетон и этилобутират, которые являются токсичными микропримесями, присутствие которых в водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства и согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» Номер обезличен от Дата обезличенаг., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Однако, Лысенко А.И. свои действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытая ей спиртосодержащая продукция была изъята оперативными сотрудниками ГБЭП при ОВД по Калининскому району, в рамках произведенных ими оперативно-розыскных мероприятий.
В судебном заседании подсудимая Лысенко А.И. свою вину в совершении преступления признала полностью и согласилась в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердила обстоятельства совершенного ею деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознала характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Лысенко А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более двух лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Лысенко А.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Лысенко А.И. преступления, личность подсудимой, что Лысенко А.И. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осужденную.
Отягчающих наказание обстоятельств у Лысенко А.И. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Лысенко А.И. суд признаёт её чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, её преклонный возраст и то, что она является инвалидом второй группы.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Лысенко А.И. наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, так как считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЫСЕНКО А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.
Меру пресечения в отношении Лысенко А.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - спиртосодержащее вещество, бутылки - уничтожить, денежную купюру - вернуть владельцам.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:_______________________