приговор по ст.228 ч.2 незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 18 августа 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.,

подсудимого Кулиева В.В.,

защитника Головой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЛИЕВА В.В., Номер обезличен, ранее судимого:

– Дата обезличена года мировым судом судебного участка №146 Калининского района по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулиев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Кулиев В.В., 03 июня 2010 года, около 11 часов 30 минут, на­ходясь в лесопарке, расположенном вдоль дороги в ... около мусорной свалки, неподалеку от ..., между деревьями, обнаружил около семи дикорастущих растений конопли. Реализуя преступный умысел, направленный на не­законное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Кулиев В.В. оборвал с растений конопли листья и соцветия. Приобретенное наркотическое средство Кулиев В.В. сло­жил в полимерный пакет серого цвета, который был у него с собой. После чего, он принес неза­конно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуану на территорию сво­его места проживания, расположенного по адресу: .... Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, мас­сой - 272,89 гр. (сухого вещества), Кулиев В.В. спрятал в хозяйственной постройке расположен­ной за жилым домом.

Указанное наркотическое средство - марихуану, массой - 272,89 гр. (сухого вещества), ко­торое согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, Кулиев В.В. незаконно хранил без цели сбыта до 18 июня 2010 г., т.е. до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по ..., в ходе проведения обыска по месту жительства Кулиева В.В., по адресу: ...

В судебном заседании, подсудимый Кулиев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Кулиев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Кулиев В.В. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Кулиевым В.В. преступления, личность подсудимого, что Кулиевым В.В. отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и его семью.

Отягчающих наказание обстоятельств у Кулиева В.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кулиева В.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Кулиеву В.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить не отбытое наказание, назначенное Кулиеву В.В. по приговору Мирового судьи судебного участка №146 Калининского района от 15.12.2009 года и по совокупности приговоров, назначить ему окончательное наказание три года один месяц лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кулиева В.В. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.

Взять Кулиева В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кулиеву В.В. исчислять с 18 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Кулиевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________