приговор по ст.228 ч.2 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 17 августа 2010 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Красно­дарского края Попова А.Н.,

подсудимого Перькова В.И.,

защитника Хот И.А. представившего удостоверение № 1276 и ордер № 119619

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕРЬКОВА В.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перьков В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Перьков В.И. в конце августа 2009 года в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной в 2-х км от ст. ... Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Увидев куст конопли у Перькова В.И. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических веществ. Действуя в рамках единого умысла на совершение преступления, Перьков В.И. с корнем вырвал куст растения конопли и перенес его к себе домой по адресу: .... Находясь дома Перьков В.И. оборвал листья с куста конопли, измельчил их и высушил. Высушенные и измельченные листья конопли Перьков В.И. положил в полимерный пакет, который хранил у себя дома для собственного употребления.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, по месту жительства Перькова В.И. в домовладении ..., был проведен обыск, в ходе которого в комнате, в углу стены был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», внутри которого находилась измельченная растительная масса серо-коричнево-зеленого цвета с характерным запахом конопли и про­зрачная бесцветная пластиковая бутылка, номинальным объемом 1,25 л., с надписью на этикетке «PEPSI» на стенках которой имелся масленичный налет коричневого цвета, на горлышке бутылки была надета кон­струкция из сигаретной фольги золотистого цвета.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭХ от Дата обезличена измельченная растительная масса серо-коричнево-зелёного цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «Благодарим за покупку!», изъятая Дата обезличенаг. при проведении обыска в домовладении ..., в котором проживает гр. Перьков В.И., представленная на экспертизу, является наркотическим средством, именуе­мым - МАРИХУАНА. Вес марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, составляет 109,84 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании, подсудимый Перьков В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Перьков В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Перькова В.И. подлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Перьковым В.И. преступления, личность подсудимого, что Перьков В.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Перькова В.И. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Перькова В.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Перькову В.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.»Б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРЬКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Перькова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Перькову В.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: марихуану, бутылку, смывы с рук, бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Перьковым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________