приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ)



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 24 августа 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием ст.пом. прокурора Калининского района Красно­дарского края Малютиной Н.А.,

подсудимого Медведева М.В.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер № 271099

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕДВЕДЕВА М.В., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ... Краснодарского края, холостого, образование среднее, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев М.В. незаконно хранил взрывчатые вещества.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут при производстве обыска в нежилых помещениях домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края на основании постановления о производстве обыска в нежилых помещениях от Дата обезличена года, назначенного в рамках уголовного дела Номер обезличен, где проживает Медведев М.В., в хозяйственной постройке, в сарае, с левой стороны от входной двери, на полу в полиэтиленовом пакете, была обнаружена металлическая банка цилиндрической формы с надписью на ней «Порох охотничий, бездымный, «Сокол», внутри которой находилось вещество желто-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года изъятое вещество желто-зеленого цвета является охотничьим бездымным порохом типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Данный порох изготовлен промышленным способом, пригоден для воспламенения, для использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Общий вес изъятого у Медведева M.B. пороха составил 66 грамм.

В судебном заседании, подсудимый Медведев М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Медведев М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок не более четырёх лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Медведева М.В. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Медведевым М.В. преступления, личность подсудимого, что Медведев М.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств у Медведева М.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Медведева М.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование дознанию в расследовании данного преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Медведеву М.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕДВЕДЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Калининский район Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Медведева М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – металлическую банку с порохом охотничьим, бездымным, «Сокол» передать в ХОЗО ГУВД Краснодарского края, где и произвести их уничтожение.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________