приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупн



К делу Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 26 августа 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Комирниго В.Г.

подсудимого Захарова А.П.,

защитника Зеленского В.А. представившего удостоверение № 431 и ордер №119708

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАХАРОВА А.П., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца д... ..., женатого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... д.Номер обезличен, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом Краснодарского края, по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Захаров А.П., находясь в лесопосадке, на расстоянии около одного километра от Кирпичного завода, расположенного на южной окраине ст. ... Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, который он сорвал, перенес в домовладение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., где оборвал листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Захаров А.П. высушил, измельчил и впоследствии незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство марихуану.

05.07.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 40 минут при производстве обыска в жилище домовладения, расположенного по адресу: ..., ст. ..., ..., принадлежащего гр. Захарову А.П., в нежилой постройке, расположенной сзади дома, с правой стороны от калитки, в сарае между шифером и балкой, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта №2516-Э от 22.07.2010 года является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Общий вес изъятой марихуаны у Захарова А.П. составил 8,77 гр. (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании, подсудимый Захаров А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Захаров А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Захарова А.П. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что Захаров А.П. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Захарова А.П. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Захарова А.П. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что преступление Захаров А.П. совершил в период отбытия условного осуждения, за ранее совершенное преступление, то суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что исправление Захарова А.П. возможно только в местах изоляции его от общества, с отбытием наказания в колониях-поселениях, в соответствии с п.»А» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд полагает отменить Захарову А.П. условное осуждение, назначенное ему по приговору Калининского районного суда от 21.04.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию, присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Захарова А.П.до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Направить Захарова А.П. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства.

Срок отбывания наказания Захарову А.П. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 7,57 гр., и семена наркотических средств массой 4,4 гр.,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Захаровым А.П., в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________