приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества г



К делу Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 25 августа 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.

подсудимого Батрак А.И. и его защитника адвоката Головой А.В. предоставившей удостоверение №2035 и ордер № 334013,

подсудимого Лежнина В.В. и его защитника адвоката Познахирина И.Д. предоставившего удостоверение № 920 и ордер №,119174

с участием потерпевших ФИО20 и ФИО21

при секретаре Милевой Н.Е.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАТРАК А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ... и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожден Дата обезличена г. из УО 68/14 ...,по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

ЛЕЖНИНА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лежнин В.В. и Батрак А.И. совершили кражу, краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи чеснока у ФИО11 Дата обезличена г.).

Они же, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину(по факту покушения на кражу картофеля у ФИО6 Дата обезличена года).

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

15.06.2010 г. около 21 часа 00 минут Батрак А.И. находясь в ... ... Краснодарского края, вступил в сговор с Лежниным В.В. на хищение чеснока в Калининском районе Краснодарского края. Взяв собой 10 сеток, одни ножницы и секатор, около 23 часов 20 минут 15.06.2010 года Лежнин В.В. и Батрак А.И., приехали на автомобиле ВАЗ 21051 г/н Номер обезличен Е 93 голубого цвета, в х. ... Краснодарского края, а затем пешком прибыли к земельному участку Номер обезличен, на котором выращивал чеснок ФИО11.

Имея единый умысел, направленный на хищение чеснока, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, Батрак А.И. и Лежнин В.В. незаконно прошли на не охраняемый участок земли, где стали вырывать чеснок и складывать его в одну кучу. Вырвав чеснок с 9 соток земли, Лежнин В.В. и Батрак А.И. обрезали ботву, поместили луковицы чеснока общим весом 320 кг, на общую сумму 19200 рублей, из расчета 60 рублей за 1 кг, в 9 сеток. После чего поместили наполненные чесноком сетки в багажник и салон автомобиля ВАЗ 21051 г/н АЕ 108 Е 93, и убыли с места преступления, тем самым получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Лежнин В.В. и Батрак А.И. причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму 19200 рублей, который для заявителя является значительным.

Они же, 26.06.2010 года около 20 часов 00 минут находясь в ... ... Краснодарского края, вступив в сговор на хищение картофеля в Калининском районе Краснодарского края. Взяв с собой 7 полимерных мешков белого цвета, одно пластмассовое ведро красного цвета и две штыковых лопаты, около 23 часов 30 минут Дата обезличена года Лежнин В.В. и Батрак А.И. приехали на автомобиле ВАЗ 21051 г/н Номер обезличен к земельному участку Номер обезличен расположенному в х. ... Краснодарского края, принадлежащему ФИО6.

Имея единый умысел, направленный на хищение картофеля, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, Лежнин В.В. и Батрак А.И. незаконно прошли на не охраняемый участок земли, где стали выкапывать лопатами картофель. После чего выкопанный картофель общим весом 343 кг на общую сумму 6517 рублей, из расчета 19 рублей за 1 кг, Лежнин В.В. и Батрак А.И. стали собирать в ведро и высыпать в мешки. Наполнив картофелем семь мешков, Лежнин В.В. и Батрак А.И. стали переносить мешки на земельный участок, расположенный напротив земельного участка ФИО6. Перенеся 5 мешков наполненных картофелем, они вернулись за оставшимися 2 мешками, наполненными картофелем, которые остались лежать на земельном участке ФИО6. Однако Лежнин В.В. и Батрак А.И. не представилось возможным распорядиться похищенным, по не зависящий от них обстоятельствам, так как около 02 часов 30 минут 27.06.2010 года Лежнин В.В. и Батрак Ч.И., были задержаны на месте преступления потерпевшим ФИО6 и сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями Лежнин В.В. и Батрак А.И. пытались причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 6517 рублей.

В судебном заседании, подсудимые Лежнин В.В. и Батрак А.И. свою вину в совершении преступлений признали полностью и согласились в присутствии своих защитников с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства совершенных ими деяний, указанных в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознали характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевших ФИО6 и ФИО7, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Лежнин В.В. и Батрак А.И. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Батрак А.И. подлежит квалифицировать по факту кражи у ФИО7, по п. «а»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Батрак А.И. подлежит квалифицировать по факту кражи у ФИО6, по ч.3 ст. 30, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Лежнина В.В. подлежит квалифицировать, по факту кражи у ФИО7, по п.«а»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние Лежнина В.В. подлежит квалифицировать, по факту кражи у ФИО6, по ч.3 ст. 30, п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Батрак А.И. и Лежниным В.В. преступлений, личность подсудимых, что Батрак А.И. и Лежнин В.В. положительно характеризуются по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Батрак А.И. является рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Лежнина В.В. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых Лежнина В.В. и Батрак А.И. суд признаёт их чистосердечное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, возмещение вреда, а также явки с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Батрак А.И. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

Лежнину В.В. суд также полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАТРАК А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А»,«В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батрак А.И. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.

Взять Батрак А.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Батрак А.И. исчислять с Дата обезличена года.

ЛЕЖНИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А»,«В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему окончательное наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лежнина В.В. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей.

Взять Лежнина В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лежнину В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мешки с чесноком передать потерпевшему ФИО11, мешки с картофелем – передать ФИО6, автомобиль ВАЗ 21051 передать ФИО13, лопаты, ведро, перчатки передать осужденному Батрак А.И..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденными Лежниным В.В. и Батрак А.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:_______________________