приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического ср



К делу Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 24 августа 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием ст.помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Малютиной Н.А.,

подсудимого Купреева Н.И.

защитника Усенко В.В. представившей удостоверение № 1225 и ордер №119940

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУПРЕЕВА Н.И., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... области, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... д.Номер обезличен, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купреев Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В августе месяце 2008 года Купреев Н.И., точная дата дознанием не установлена, находясь у себя дома, в огороде, расположенном по адресу: ул. Красная, 140 ст. Старовеличковская, Калининского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущей конопли, который сорвал, затем оборвал с него листья, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, высушил, измельчил, а куст дикорастущей конопли сжег у себя в огороде. После этого, Купреев Н.И. измельченные листья конопли поместил в газетный сверток, который положил у себя дома в летней кухне за диван, о котором впоследствии забыл, т.е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, марихуану.

09 июня 2010 года в период времени с 17 часов 15 минуты по 18 часов 10 минут, в ходе обыска в домовладении Номер обезличен, расположенном по ул. ... района Краснодарского края, в котором проживает Купреев Н.И., в летней кухне домовладения, в дальней комнате, справа от входной двери, в углу, за спинкой дивана, на полу был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся внутри серо-зеленой массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта №2518-Э от 22.07.2010 года, является наркотическим средством «Марихуана», общей массой сухого вещества 24,29 гр., размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании, подсудимый Купреев Н.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Купреев Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Купреева Н.И. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Купреевым Н.И. преступления, личность подсудимого, что Купреев Н.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством у Купреева Н.И. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Купреева Н.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Купрееву Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год, так как считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУПРЕЕВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Купреева Н.И. меру пресечения в виде заключение под стражу. до вступления приговора в законную силу.

Взять Купреева Н.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Купрееву Н.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу « марихуану» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Купреевым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:______________________