К делу Номер обезличен ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 24 августа 2010 года
Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Комирнего В.Г.,
подсудимого Петрова В.А.,
защитника Усенко В.В. представившей удостоверение №1225 и ордер № 119453,
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПЕТРОВА В.А., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца х. ... Краснодарского края, женатого, имеющего малолетнюю дочь ФИО7 Дата обезличена года рождения, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... х... ... д.Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... д.Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2009 году, точная дата в ходе дознания не установлена, Петров В.А. находясь на мусорной свалке, расположенной в 400 метрах от ... района Краснодарского края, в 30 метрах от проезжей части дороги обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветие, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Петров В.А., принес сорванную коноплю к себе домой - на ... д.Номер обезличен ... района Краснодарского края, где в дальнейшем высушил и хранил в газетном свертке без цели сбыта, измельченные соцветия конопли для личного потребления.
08 июня 2010 года в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 50 минуты, в ходе проведения обыска в нежилых постройках домовладения Номер обезличен по ... в ... района Краснодарского края, в котором проживает Петров В.А., за летней кухней в подвальном помещении, с левой стороны, под перекрытием на деревянном бруске, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №115-ЭХ от 02.07.2010 года, является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны» изъятой у Петрова В.А., составил - 14.71г. (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».
В судебном заседании, подсудимый Петров В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Петров В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается лишение свободы на срок не более трех лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Петрова В.А. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым В.А. преступления, личность подсудимого, что Петров В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств у Петров В.А. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Петрова В.А. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Петрову В.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Петрова В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство « марихуану», газетный сверток, полимерный пакет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:_______________________