Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического сред)



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 15 июля 2010 года

Судья Калининского районного суда Матиевский С.М., при секретаре Рубайло Л.А., с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Самсонова Н.Б., защитника - адвоката Головой А.В. по ордеру Номер обезличен, удостоверению Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самсонова Н.Б. Дата обезличена ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года по приговору Калининского районного суда Краснодарского края по п.Б ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Калининского районного суда Краснодарского края Дата обезличена года Самсонову Н.Б. продлен испытательный срок на один месяц по приговору Калининского районного суда от Дата обезличена года и установлены обязанности, являться в УИИ на регистрацию один раз в месяц, в сроки установленные УИИ и не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства (судимость не погашена),

Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка №148 Калининского района Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов Н.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, точная дата дознанием не установлена, Самсонов Н.Б., находясь в лесополосе, расположенной на южной окраине пос.... Калининского района Краснодарского края, где он заготавливал ветки деревьев на зимний период, увидел куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, семена и верхушечную часть, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и которое впоследствии перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу пос.Рогачевский ... Номер обезличен квартира Номер обезличен, где высушил, измельчил и хранил в хозяйственной постройке на территории своего домовладения, то есть незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 16.50 часов до 17.30 часов в ходе обыска, проведенного в квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ... пос.... Калининского района Краснодарского края, где проживает Самсонов Н.Б., в сарае на стеллаже за коробкой с ключами был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличенЭХ от Дата обезличена года наркотическим веществом - марихуаной. Общий вес изъятой марихуаны составил 10,09 г., размер которого является крупным, согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, осознает характер и последствия применения такого порядка.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника поддержавших ходатайство о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, не наступление тяжких последствий, удовлетворительную общественную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества и полагает назначить ему наказание по ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова Николая Борисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Самсонову Николаю Борисовичу по приговору Калининского районного суда Краснодарского края от Дата обезличена года.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ, и определить окончательное наказание Самсонову Николаю Борисовичу в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафа в размере 3000,0 рублей, при этом наказание в виде штрафа в размере 3000,0 рублей исполнять самостоятельно.

Самсонову Николаю Борисовичу меру пресечения оставить не избранной до вступления приговора в законную силу.

Направить Самсонова Николая Борисовича следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в колонии-поселении, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, за счет государства.

Срок отбывания наказания Самсонову Николаю Борисовичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество марихуана общим весом 9,69 г. хранящееся в камере хранения ОВД по Калининскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.

Судья:__________________________