К делу № 1-140-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
Краснодарский край 23 сентября 2010 года Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимого Лукьяненко Е.Г.,
защитника Головой А.В., представившей удостоверение № 2035 и ордер №334025
при секретаре Милёвой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛУКЬЯНЕНКО Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьяненко Е.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В июне 2009 году точная дата в ходе дознания не установлена Лукьяненко Е.Г., находясь на поле, расположенном в 200 метрах от МТФ № 2 х. Ангелинский Калининского района Краснодарского края, в 50 метрах от проезжей части дороги обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал и измельчил листья и соцветия, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Лукьяненко Е.Г., перенес сорванную коноплю в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где в дальнейшем высушил, измельчил и в последствии незаконно хранил в газетном свертке без цели сбыта измельченные соцветия конопли для личного потребления.
15 июля 2010 года в период времени с 20 часов 54 минут до 21 часа 26 минут, в ходе проведения обыска назначенного в рамках уголовного дела № в домовладении <адрес>, в котором проживает Лукьяненко Е.Г., в дальней комнате в шифоньере на нижней полке среди вещей, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № - Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны», изъятой у Лукьяненко Е.Г., составил - 6,32 г. (сухого вещества), размер которого является крупным, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228/1 и 229 УК РФ».
В судебном заседании, подсудимый Лукьяненко Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Лукьяненко Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более трех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Лукьяненко Е.Г. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Лукьяненко Е.Г. преступления, личность подсудимого, что он по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого и членов его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств у Лукьяненко Е.Г. судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лукьяненко Е.Г. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, а также активное способствование следствию в расследовании данного преступления.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Лукьяненко Е.Г. наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы,
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУКЬЯНЕНКО Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на один год, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Калининского района Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Лукьяненко Е.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: полимерный файл, в котором находится газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета весом 5,17 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________