приговор п ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с



К делу Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 26 августа 2010 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Комирниго В.Г.,

подсудимого Куликова С.Г., его защитника адвоката Головой А.В. предоставившей удостоверение №2035 и ордер № 334015,

при секретаре Милевой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЛИКОВА С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Старовеличковской, ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... д. Номер обезличен А, ст. ... Краснодарского края, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года около 22 часов 30 минут в ст. Старовеличковской Калинин­ского района Краснодарского края Куликов С.Г. прибыл к домовладению Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО6, далее через незапертую калитку ограды проник во двор указанно­го дома, подошел к входной двери жилого строения и имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью последующего обращения его в свою пользу, путем повреждения входной двери, проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, где обнаружил в коридоре на столе музыкальный центр «AIWA» CX-JN-30 с пультом дистанционного управления к нему, составляющих единый товарный комплект. После этого Куликов С.Г. осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступле­ния общественно-опасных последствий тайно похитил музыкальный центр «AIWA» CX-JN-30 с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 3 281 рубль.

Совершив хищение, Куликов С.Г. скрылся с похищенным, получив тем самым возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Куликов С.Г. причинил материальный ущерб потер­певшей ФИО6 на сумму 3 281 рубль, который для нее является значительным.

В судебном заседании, подсудимый Куликов С.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также мнение потерпевшей ФИО6, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поскольку Куликов С.Г. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которые, предусматривается на срок не более шести лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Куликова С.Г. подлежит квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Куликовым С.Г. преступления, личность подсудимого, что Куликов С.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.

Отягчающих наказание обстоятельств у Куликова С.Г. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Куликова С.Г. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Куликову С.Г. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, обязав его в данный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории ... Краснодарского края без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, но с учётом его личности и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным в отношении основного наказания, применить ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление Куликова С.Г. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИКОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Куликова С.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней,- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: музыкальный центр с пультом дистанционного управления - передать потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:__________________________