К делу №1-38-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 23 марта 2011 года
Судья Калининского районного суда Краснодарского края Матиевский С.М. при секретаре Рубайло Л.А., с участием государственных обвинителей прокурора кассационного отдела прокуратуры Краснодарского края Чумакова И.А., помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н., подсудимого Кириченко В.В., защитника – адвоката Зеленского В.А. по удостоверению № 431, ордеру №119767, потерпевшего ФИО6 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кириченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> № <адрес>, проживающего по адресу <адрес> № <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириченко В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п.Г ч.2 ст.161 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
06.02.2011 года примерно в 22.15 часов Кириченко В.В., находясь около домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, подошел к гражданину ФИО6, и реализуя свой преступный умысел, Кириченко В.В. с целью преодоления сопротивления потерпевшего толкнул рукой в плечо ФИО6 и подставил ему ногу, отчего ФИО6 упал на землю, тем самым Кириченко В.В. применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем, воспользовавшись беспомощностью ФИО6, Кириченко В.В. открыто похитил находившийся в правой руке ФИО6, сотовый телефон марки «Samsung GT-E1080I» в корпусе черного цвета имей: 354726/04/217020/1, стоимостью 1150,0 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой с абонентским номером: (+7918) 983-08-52, стоимостью 120,0 рублей, на счету которого денежных средств не было, принадлежащие ФИО6 Совершив открытое хищение, Кириченко В.В. убыл с места преступления, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кириченко В.В., потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1270,0 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка, признает свою вину.
Суд, заслушав подсудимого и его защитника поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственных обвинителей и потерпевшего не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку в повинной, признание вины, не судимость, удовлетворительную общественную характеристику, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшего о не применении к подсудимому наказания связанного с лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а поэтому полагает назначить Кириченко В.В. наказание по п.Г ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириченко В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом 8000,0 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с исполнением наказания в виде штрафа 8000,0 рублей реально, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Кириченко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кириченко В.В. – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Samsung GT-E1080I» в корпусе черного цвета имей: 354726/04/217020/1, и СИМ-карту с абонентским номером: (+7918) 983-08-52, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 передать потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его дела в кассационной инстанции.
Судья:__________________________