К делу №1-41-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Калининская Калининского района Краснодарского края 28 марта 2011 года.
Судья Калининского районного суда Краснодарского края Радченко И.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,
подсудимого Полященко С.В.
адвоката Головой А.В., представившую удостоверение №2035 и ордер №334155,
при секретаре Чуб Е.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛЯЩЕНКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого 05.08.2009 года Динским районным судом Краснодарского края по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полященко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину (п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ), при следующих обстоятельствах: 23;августа 2010 года около 23.15 часов Полященко С.В., имея прямой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества со двора домовладения №, расположенного по <адрес> прибыл к указанному домовладению на своем мотоцикле ИЖ - Юпитер 5, где, оставив свой мотоцикл в лесополосе, расположенной с тыльной стороны указанного домовладения, через огород прошел на территорию двора домовладения. Находясь во дворе домовладения, Полященко С.В., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление, общественно опасных последствий и желая их наступление, воспользовавшись ночным временем, суток, отсутствием окружающих и какой-либо охраны подошел к котельной, расположенной на территории двора дома, где путем свободного доступа незаконно проник внутрь нее, откуда тайно похитил бензопилу фирмы «Рго-Garden» модели АС 310114-38, серийный номер 90200306, окрашенную в черно-желтый цвет стоимостью 3840 рублей, принадлежащую ФИО4. Совершив хищение чужого имущества, Полященко С.В. скрылся с места преступления, тем самым получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Полященко С.В. причинил ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму3840 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, ходатайствует о вынесении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия применения такого порядка.
Суд, заслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшего в ходе предварительного следствия, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, приходит к выводу в соответствии со ст. 316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исследованные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: обстоятельство предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, а так же признание вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством в деянии Полященко С.В. судом установлено обстоятельство предусмотренное п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ –рецидив преступлений.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а поэтому полагает назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛЯЩЕНКО С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полященко С.В. изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Взять Полященко С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Полященко С.В. исчислять -- с 28.03.2011 года.
Вещественное доказательство: бензопилу «Рго-Garden» модели АС 310114-38, серийный номер 90200306, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденным Полященко С.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья:_____________________