Приговор в отношении Киселева В.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-58-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Калининская

Краснодарский край 20 апреля 2011 года

Калининский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Осовик С.В.,

с участием помощника прокурора Калининского района Краснодарского края Попова А.Н.,

подсудимого Киселева В.В.,

защитника Головой А.В., представившей удостоверение №2035 и ордер №334169

потерпевшей Пининой Г.Ф.,

при секретаре Милёвой Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киселева В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисилев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года около 21 часа 15 минут Кисилев В.В., правомерно находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, принадлежащем Пининой Г.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, похитил стоявшую на полу веранды дома бензопилу «Партнер» 350, принадлежащую Пининой Г.Ф.. Реализуя свой преступный умысел Кисилев В.В., убедившись, что его никто не видит, взял бензопилу «Партнер» 350 и выйдя на улицу, понес ее к ceбе домой, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кисилева В.В. Пининой Г.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3975 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Кисилев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.

Потерпевшая Пинина Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав мнение прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Кисилев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривается на срок до пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяния Кисилева В.В. подлежит квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Кисилевым В.В. преступления, личность подсудимого, что Кисилев В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств у Кисилевым В.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кисилева В.В. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, активное способствование следствию в расследовании данного преступления, полное возмещение причинённого ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить Кисилеву В.В. наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей, так как считает, что исправление Кисилева В.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кисилева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - бензопилу «Партнер» 350 - передать потерпевшей Пининой Г.Ф..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:___________________________