К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Калининская
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего Осовик С.В.,
с участием ст.пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Гореловой Ю.И., подсудимого Головко О.И., его защитника адвоката Алифиренко В.В. предоставившей удостоверение №4248 и ордер №422936,
потерпевшей Колесниковой Т.А.,
при секретаре Милевой Е.А.,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Головко О.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15.04.2010 года Калининским районным судом по ч. 2 ст.159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы;
- 25.06.2010 года постановлением Калининского районного суда назначенное наказание в виде 1 года исправительных работ по приговору от 15.04.2010 г., заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;
- 24.08.2010 года постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 28 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головко О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества без применении насилия, либо угрозы применения такого насилия.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
04 марта 2011 года около 16 ч 00 мин, находясь напротив домовладения <адрес>, Головко О.И., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений без применения насилия, либо угрозы применения такого насилия открыто похитил денежные средства в размере 600 рублей, принадлежащих Колесниковой Т.А., находившихся в кармане пальто, надетом на Колесниковой Т.А., после чего ушел к себе домой, намереваясь потратить похищенные деньги на ремонт своего сотового телефона, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Головко О.И. причинил Колесниковой Т.А. имущественный ущерб на сумму 600 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Головко О.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном акте, после консультации с защитниками ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
Выслушав мнение потерпевшей Колесниковой Т.А., которая согласилась рассмотреть дело в особом порядке, прокурора, который дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поскольку Головко О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривается на срок не более четырех лет лишения свободы, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяния Головко О.И. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества без применения насилия, либо угрозы применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Головко О.И. преступления, личность подсудимого, что Головко О.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Головко О.И. является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Головко О.И. суд признаёт его чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, а также активное способствование дознанию в расследовании данного преступления, полное возмещение ущерба.
С учётом вышеизложенного, суд полагает назначить Головко О.И. наказание в виде в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, с отбытием наказания в колониях-поселениях, в соответствие с п.»А» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Головко О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Головко О.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Направить Головко О.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, по предписанию территориального органа Уголовно-Исполнительной инспекции, за счёт государства.
Срок отбывания наказания Головко О.И. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, при этом время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УИИ, засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: денежные купюры достинством 100 и 500 рублей передать потерпевшей Колесниковой Т.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Головко О.И., в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:___________________________